Как повысить самооценку, выйти из депрессии?

Наталья 03.12.2015

Здравствуйте!!!Мне 27 лет, вынужденная домохозяйка, не могу найти работу. Начну все по порядку. Я себе не нравлюсь, не люблю себя такой какая я есть. Я коротко подстриглась, волосы были испорчены краской, теперь меня преследует страх и отчаяние, что все безнадежно плохо. У меня снизилась самооценка, я не люблю себя.Просыпаясь утром, я не хочу вставать, мне хочется уснуть и не просыпаться больше, жизнь пуста, безрадостна, у меня нет ни желаний ни мечты. Вернее есть одна мечта, я очень хочу ребенка! Но муж не хочет детей! Стал ко мне холоден и равнодушен...Для меня жизнь это мука сплошная, постоянные слезы отчаяния, тревога, страх, печаль, тоска....Не могу избавиться от этого! Буду очень рада, если мне дадут совет, что мне изменить, как это изменить. Спасибо большое!!!!!!

Наталья, здравствуйте.

Вам сложно сейчас и не получается то, что вам хотелось бы. В сложных ситуациях помогает, когда есть возможность выговориться, поговорить о своих переживаниях, посоветоваться с кем-нибудь. Если у вас есть такой человек в окружении (подруга или родственница), общайтесь с ним чаще. Не замыкайтесь в своих переживаниях. Если нет такого человека, вы можете позвонить на психологический телефон доверия (это бесплатно, анонимно).

Посмотрите на свою внешность: короткие волосы - это не всегда плохо, может быть можно что-то добавить к вашему образу, чтобы вы себе больше понравились. Например, с короткими волосами хорошо смотрится бижутерия, которая одевается на одно ухо (не знаю, как называется такая сережка). Те, кто имеют длинные волосы не могут себе позволить носить такую бижутерию.

Взглянуть на себя более позитивно поможет такое упражнение:

Представьте себе, что на вашу жизнь,  на ваш характер, на вашу внешность смотрит человек, который вас очень любит, который не видит ваших недостатков. Запишите на бумагу, что он видит, какого человека, какую жизнь, какие отношения с мужем? Напишите, перечитайте. Напишите сверху этого текста - "Я".  Когда человек недоволен собой, он чаще всего видит, что в нем плохого. Но человек никогда не бывает плохим или хорошим. У каждого из нас есть положительные стороны и отрицательные. Это упражнение поможет вам увидеть положительные стороны в себе.

Сейчас не всем удается найти работу по специальности, подумайте над тем, чтобы рассмотреть альтернативные варианты заработка, может быть в смежной с вашей профессией отрасли. Попробуйте разобраться, в чем причина равнодушия мужа - что с ним происходит? Почему он охладел? Возможно, ему не хватает внимания, или его что-то настораживает в ваших отношениях. Если вы узнаете о причинах такого поведения мужа, то вам понятнее станет, как вам с ним себя вести, чтобы ваши отношения потеплели...

Старайтесь каждый день делать какие-нибудь, даже самые маленькие шаги по направлению к тому, что вам хочется. Какие-нибудь даже небольшие действия, которые будут внушать вам больше веры в себя и дадут пусть небольшое, но все же удовлетворение от сделанного. Учитесь одобрять себя даже за небольшие успехи, это поможет вам чувствовать себя более уверенной.

Научиться любить себя - это задача, растянутая во времени. Отношение к себе невозможно изменить быстро - оно создавалось у вас столько же лет, сколько вы живете и оно будет изменяться постепенно. Нужно выработать привычку не осуждать себя, не сравнивать с другими, не критиковать, не обесценивать. Для того, чтобы ускорить этот процесс, нужна работа с психологом.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравстуйте.Наталья.Что бы изменить себя и все вокруг-важно себя долюбить.Так как,видимо,в детстве гармоничные отношения с мамой не состоялись.И теперь вам важно всю работу по самопринятию взять на себя.Когда Вы примите себя Хорошей,Вы начнете себя отстаивать.И весь мир начнет относиться к Вам,как хорошая женщина к себе-то же видеть в Вас интересного человека.Это и будет гармония с собой и другими.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые инструменты,как себя позиционировать.уверенной и твердой в своих убеждениях.Работа с книгой длительна,от полугода.Так как,менять характер никогда не является простым делом.Начните,и Вы почувствуете облегчение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград