Я виновата перед любимым человеком

Мария 03.12.2015

Добрый день! Пожалуйста подскажите что делать и как справиться со своими эмоциями и угрызениями совести?

Мы с моим молодым человеком вместе почти 5 лет. У нас замечательные отношения,мы друг друга любим, никогда не расходились и не ругались по серьезным поводам. Практически каждый день проводили вместе, есть планы на совместное будущее. Летом он после института ушел в армию. Я конечно, переживала, но в подушку не рыдала и очень стойко перенесла его уход. Попал он в учебную часть, где телефоны выдавались только по выходным ненадолго, с увольнительными вечная проблема, служил далековато от дома. Естественно, я безумно скучала по нему, очень сильно ощущалось отсутствие общения с ним. После 4 месяцев ожидания мне начинает писать парень: симпатичный, тоже служит, его тоже ждет девушка. Обычно я старалась не общаться с незнакомцами, и этого я поначалу всячески избегала и старалась прекратить с ним общение. Но,я сама не знаю, что на меня нашло...общение продолжилось, мы стали общаться на более интимные темы, затем периодическим занимались виртом, посылая друг другу достаточно пикантные фотографии. Мне было весело и интересно, он писал мне потрясающие вещи, от которых голова кружилась, но при этом, я четко обозначила ему, что у меня есть любимый человек, на измену не пойду (хотя он всячески мне предлагал к нему приехать). Когда я занималась виртом, я понимала, что это гадко по отношению к моему молодому человеку, который цены мне не сложит. Я решила это прекратить, вирт закончился, но, общение продолжилось. Специально не выходила в сеть сутками, надеялась, что этот парень перестанет мне писать, так как грубо я его не могла отшить, во-первых, потому что, как собеседник, как человек он мне приятен, во-вторых, боялась, что эта переписка отправится моему молодому человеку. Тут мы решили, что он узнает только в том случае, если я что-то расскажу его девушке. Кроме того, он мне неоднократно давал слово, что не собирается ничего никому передавать и не видит смысла в этом. Затем мне посчастливилось съездить к своему любимому, мы провели замечательные несколько часов вместе, мои чувства вновь вспыхнули небывалым огнем, я вся окрыленная...и тут опять пишет этот "друг" по переписке. Мы опять общались периодически. Его переводят в другую часть. Что самое смешное, моего парня перевели в ту же часть! (Вы можете представить себе такое совпадение). У меня тут как отрезало, я достаточно жестко настояла на том, что наше общение пора прекращать, потому что последние две недели имела возможность общаться со своим, а из-за того, что общалась еще и с чужим парнем (правда только на отвлеченные темы), моя совесть меня загрызла до такой степени,что я чуть сама не рассказала своему любимому об этом. Знаю, сейчас, когда он служит в армии, этого делать нельзя, но, мы свои отношения строили на доверии и тайн от него никогда не было. А тут такое...мало того, что они теперь вместе служат и я отчасти переживаю все-таки, что вся эта история выльется наружу, я еще очень боюсь реакции моего парня, как он поступит, сможет ли мне это простить. Я чувствую себя сволочью и предательницей по отношению к нему. Я виновата в том, что произошло. Сделала не подумав, а теперь безумно жалею и понимаю, что эта виртуальная интрижка не стоит моих отношений, да и тогда я это тоже понимала, но делала все равно... Пожалуйста помогите, я вся извелась, нервничаю постоянно, переживаю, очень боюсь его потерять. Очень люблю его всем сердцем и хочу с ним семью. Заранее благодарю и извините за такой длинный текст.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Мария. Похоже вы действительно извели себя. Давайте посмотрим на ситуацию со стороны: вы ждете парня из армии, вы позволили себе немного флирта по переписке, вы не встречались с этим человеком, у вас не было интимных отношений. Вы ничего постыдного не сделали, но при этом очень стыдите себя. Вы с вашим молодым человеком вместе пять лет, вы любите его, а он, похоже, вас. Будьте счастливы. Все в порядке. Нет ничего страшного в том, что вам понравилось разговаривать с кем то еще ))

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Каспарова Ксения Владимировна

Мария, здравствуйте!

Вас. похоже, сильно мучает вина из-за того, что вы увлеклись другим молодым человеком, что у вас был "вирт" и общение в инете. Вам может быть очень страшно, что эта история откроется вашему молодому человеку, и страшно, как он отреагирует.

Вина и тревога, похоже, такие сильные, что вам трудно их выдерживать, хочется ими поделиться, чтобы ушло напряжение и наступило облегчение. В этом смысле беседа с психологом предпочтительнее того, чтобы рассказывать все начистоту молодому человеку.

Вы пишите, что до этого не было тайн и недоверия между вами, и, возможно, вам очень хочется рассказать, чтобы получить его прощение, чтобы убедиться, что этот эпизод не будет стоять между вами.

Но, Мария, эти чувства вины - ваши, и та ситуация, которая произошла, случилась по вашему желанию, по вашему выбору. То, что вы сейчас переживаете, и боль, и вину, все это только ваше. Ваш молодой человек не имеет к этому отношения.

Вы пишите, что и сами чувствуете и знаете, как больно ему будет узнать обо всем случившемся.Все люди совершают ошибки, имеют на них право, имеют право на то, чтобы учиться на опыте этих ошибок и не совершать их впредь.

Конечно, это только ваше решение, делиться или нет с молодым человеком тем, что с вами произошло. Но рассказ о вирте может вызвать много боли, ранить, а главное,  заставит молодого человека почувствовать собственную беспомощность. Ведь он ничего не сможет изменить в случившемся.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве