Тревожное состояние, мысли нехорошие

София 03.12.2015

Дочери 27 состояние тревожное не смотря что принимает таблетки , месячные перестали , мысли плохие , я никому не нужна... Я мама живу далеко от нее доктора говорят что мне не нужно находится около нее ... Это правильно ? Она одна парня нет и говорит что не может одна плохо ей , плачет,говорит что мысли не хорошие, не хочется ничего делать ..... Ответьте мне пожалуйста

С уважением София

Здравствуйте София.

Если Ваш ребёнок говорит о том , что ему плохо, что заставляет Вас думать, что он лжёт?

Понимаю, что Вы надеетесь, что всё не так страшно и может быть  дочь манипулирует, но разве возникает необходимость манипулировать у счастливого человека?

Всё, что она перечисляет Вам, говорит о высоком риске суицида.  Из депрессии она сама тоже не может выбраться. На некоторых стадиях депрессия лечится только медикаментозно. И человек находится в таком состоянии, когда не может выйти из дома , чтобы добраться до врача.   Она, видимо, это уже осознаёт и просит о помощи. И в этот момент, Вы демонстрируете ей, что не полностью ей верите и её проблема менее важна, чем Ваша работа и личная жизнь.

Ей нужно Ваше внимание, почувствовать , что она нужна кому-то.

А Вас , возможно, парализует страх "сможете ли Вы ей чем-то помочь".

Даже если Вы проведёте с ней всего несколько дней и доведёте её до психотерапевта, она получит от Вас ту самую , необходимую ей поддержку.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

София

Дочери 27 состояние тревожное не смотря что принимает таблетки , месячные перестали , мысли плохие , я никому не нужна... Я мама живу далеко от нее доктора говорят что мне не нужно находится около нее ... Это правильно ? Она одна парня нет и говорит что не может одна плохо ей , плачет,говорит что мысли не хорошие, не хочется ничего делать ..... Ответьте мне пожалуйста

Совсем непонятно ничего. У нее диагноз? Какой? Что говорят доктора? Почему ей надо быть одной с этим диагнозом?

Я бы на Вашем месте сама очно проконсультировалась или он-лайн со специалистом, что можно сделать, потом бы предпринимала шаги.

С уважением,

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург