В чем моя ошибка?

Евгения 02.12.2015

Здравствуйте,моему сыну исполнилось 6,он ходит в садик в подготовительную группу...Невролог сказал что мы не готовы к школе,мол ребенок ничего не знает,я была удивлена ведь дома мы считаем и алфавит знает с 3 лет...А в садике воспитателю отказывается отвечать,улыбается и молчит..Я очень расстроилась,что не так ,в чем моя ошибка...Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Доброго времени суток Евгения, вашей ошибки нет, ошибка воспитателя. Воспитатель не нашла подход к ребенку. Да и с неврологом, я бы тоже поспорила, но гораздо мудрее будет найти другого невролога. Самое главное в данной ситуации, чтобы ваш ребенок понимал, что вы на его стороне, и вы МАМА всех порвете за своего сына. Но никогда не сыпьте оскорбления в адрес того, кто не правильно себя ведет, по отношению к вам и вашему ребенку. Подайте пример своему ребенку, что и такие люди достойны уважения, потому что они своими поступками делают вас сильнее и мудрее. Хотя сами этого не понимают. Очень важно чтобы и вы сами и ваш ребенок понимали, что из всякой ситуации можно извлечь положительный урок, и никогда не обижаться на тех кто этого не понимает. Попросту быть над ситуацией. Никогда себя не обвиняейте, нет совершенных людей, все косячат, но каждый по своему. Любви вам и мудрости в воспитании вашего ребенка.

Добрый вечер, Евгения! В добавление к ответу коллеги я бы посоветовала Вам на всякий случай обратиться к детскому психологу. Просто мне известны такие случаи, когда ребенок дома ведет себя замечательно, а в обществе что-то его сковывает, не дает возможности проявляться. Желаю успехов!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Евгения.Ребенок не отвечает,так как боится авторитета воспитателя и одноременно,он не уверен в себе.Вы молодец,что научили его  знать буквы алфавита.Но вы деформировали самооценку ребенка,так как,видимо,рано стали приучать ребенка быть грамотным.В то время,как вначале ребенку дают полное принятие,детскую свободу.спонтанность,движения,эмоции,балованность,любопытство объятия и поцелуи.ДАЮТ БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.И только на втором этапе его можно учить.Таким образом,Вы вначале даете  ребенку почувствовать -кто он,хороший или плохой,любимый  и на сколько.И,дав ему личностные знания и чувство самодостаточности,переходите к научным знаниям.В Вашем случае Вы начали сразу ребенка просвещать,не дав ему чувство уверенного в себе человечка.Выход-додать полное безоценочное принятие его свободы и детскости.Пол года-год новых отношений сделают ребенка уверенным в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград