Не складываются отношения с женой

Radik 02.12.2015

Здравствуйте. Отношения с женой катятся в глубокую яму. Мы с ней вместе 15 лет. Женаты 4 года. Началось все с того что 8 лет назад она мне изменила с парнем находясь на учебе в другом городе. Все это произошло по моей вине так как я не уделял ей внимания такого которого она хотела, она сказала, извини я сделала что хотела сделать но в этом твоя вина. Я принял это и стали жить дальше. И 4 года назад я познакомился с девушкой, 3 месяца длилось наше общение, близких отношений не было. Моя жена узнала об этом, был скандал, и все же мы вместе. Но все эти годы у нас скандал за скандалом. Я человек который не может переносить скандалы и ругань, я лишний раз промолчу или попытаюсь как то уйти от разборок. А моя жена, наоборот всяческими подковырками выводит на то что б меня на тыкать за что нибудь. Сейчас скандалы проходят с ужасными унижениями в мой адрес, мне порой так больно это слышать от любимого человека. Я не спорю. Я во всем виноват,я допустил что все это сейчас происходит в нашей жизни. Я не хочу что б наша семья рушилась. У меня хорошая работа, у меня достойный заработок. Я жену постоянно отправляю отдыхать на всевозможные экзотические острова, и страны. У нее была мечта путешевмтвовать, я исполняю ее мечту потому что люблю ее. Она говорит что это обычное дело, все люди летают отдыхать на Сейшелы, Бали. И нечего говорить что ты для меня что то делаешь. Я не знаю что делать. Я не знаю как себя вести. Help me!

Radik, здравствуйте!!! Для начала следует понимать что из нижеперечисленного относится к вашей ситуации, и только потом, выйдя на понимание, можно как-то разбираться в ней:

Причины
Исследователи считают, что у супружеских измен есть 7 основных причин.

1. Новая любовь. Причина, характерная для браков, где любовь незначительна или вовсе отсутствует (рассудочные, рациональные или вынужденные браки, основанные на выгоде, страхе одиночества).

2. Возмездие — стремление отомстить за неверность своему партнеру.

3. Поруганная любовь — отсутствие взаимности, безответность чув­ства. Поиск любви в другом партнерстве, где возможна взаимность. Иногда сам изменяющий не любит нового партнера, но откликается на его чувство.

4. Поиск нового любовного переживания, как правило, характерен для браков «со стажем», либо для семей, в которых принято получать от жизни все возможное.

5. Восполнение — с помощью супружеской неверности пытаются восполнить недостаток любовных отношений — из-за длительной раз­луки, болезни супруга и иных ограничений.

6. Тотальный распад семьи: измена — фактический результат созда­ния новой семьи, когда первая воспринимается как нежизнеспособная.

7. Случайная связь — когда измена не характеризуется регулярнос­тью и глубиной переживания (опьянение, настойчивость партнера, «удобный случай»).

И попробуйте осознать, что вам даёт чувство вины??? Ведь вы когда-то осознали свою, возможно, ошибку, сделали вывод, и можно спокойно жить дальше! Если эти отношения не приносят радости, может стоит задуматься о походе к психологу?!

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау

Здравствуйте, Radik!

Похоже, чувство вины - Ваше привычное чувство. Вы чувствуете себя виноватым и за измену жены, и за свои отношения с другой девушкой. Чтобы искупить вину, Вы терпите оскорбления и стараетесь угодить жене, но результата это не приносит. Ей важно, чтобы Вы постоянно чувствовали себя виноватым, тогда Вами легко манипулировать.

Зачем Вам нужно так жить? Какую вторичную выгоду Вы от этого получаете? Ответ на этот вопрос поможет Вам многое понять.

Начните работать со своей виной, самооценкой, позицией "жертвы". Изменитесь Вы, изменится и отношение жены к Вам, и ситуация в семье. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург