Меня, в последнее время, мучают вопросы о смерти

Анна 02.12.2015

Доброе утро! Меня зовут Анна, мне 22 года. В последнее время я стала часто думать о смерти близких мне людей, думаю о том, как мне сообщат или как все будет проходить. Не хочу думать об этом, ведь все мысли материализуются, но почему то не получается и от этого становиться очень страшно.

Анна, здравствуйте.

Мысли о смерти в вашем возрасте вполне нормальны. Вас окружают не только молодые люди, но и люди старше вас, которых вы можете потерять. Это своеобразное осознание своего взросления и необходимости самостоятельно нести всю ответственность за свою жизнь.  Вопрос в том, почему вы боитесь собственных мыслей.

Данный страх может пробуждать в вас дополнительную тревогу, которая не даст вам покоя. Фиксация внимания на страхе будет пробуждать новый страх.
Думаю, вам сейчас целесообразно подумать о своем будущем. Именно это вызывает у людей вашего возраста сильное напряжение и появляется соблазн "оплакивать" заранее тех, кто еще с нами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Справиться с вашей тревожностью можно посетив консультацию психолога очно или в Скайп. Обращайтесь. Буду рада вам помогать в осознавании своей иррациональной тревоги, отвлекающей вас от актуальных вопросов собственной жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Анна!

 Почитайте мою статью о том, как избавиться от навязчивых мыслей: http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/.

 Если возникнут вопросы, захотите поработать с этой темой - обращайтесь, буду рада помочь! Консультирую очно и по Skype.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва