Длительное чувство ненормальной тревоги

дарья 01.12.2015

Здравствуйте. меня зовут дарья, мне 15.

не так давно (хотя, возможно и давно) я стала с трудом засыпать.

конечно, такое бывает практически у всех, и эту проблему можно с лёгкостью решить. но...эта проблема стала ещё больше.

как только я ложилась в кровать, закрывала глаза, я сразу же начинала чувствовать что-то страшное и невидимое. я чувствовала это, боялась это. я была уверена в том, что это может быть призрак (они ведь всегда рядом с нами. да.)

я чувствовала чей то взгляд. очень пристальный взгляд. иногда были голоса в голове.

я боюсь спать. это просто сумасшествие.

я не могу ничего сделать. не могу успокоится. страшно.

вам может показаться эта, так называемая "речь", бредом сумасшедшего, но я пишу правду. мне больше не кому рассказать про это.

простите, если что. пожалуйста, помогите мне.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Дарья. Чувствовать взгляд или что-то невидимое не возможно в принципе. Чувствовать можно какие-то ощущения, воспринимать звуки и т.д. О чем-то невидимом, о "взгляде" или о призраках можно только думать и представлять себе это и, соответственно, эмоционально на это реагировать. Для нашего мозга нет особой разницы между реальностью и теми внутренними картинками, которые мы сами себе рисуем в своем воображении. Он реагирует одинаково на то и на другое. А в своем воображении Вы можете делать все, что угодно. Слышите голоса - почему бы Вам не ответить им, пообщайтесь с ними, узнайте что они хотят. И призраков можно начать более пристально рассматривать мысленным взором.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск