Ревность в отношениях

Екатерина 01.12.2015

Добрый день! Мне 36 лет, 2 детей от 1-го брака. Встречаемся с молодым человеком без малого 3 года. Вместе не живем. Он младше меня на 6 лет.

Познакомились, когда я разводилась с первым мужем. Развод был тяжелый с тремя судами. Мой молодой человек меня поддерживал... я вначале ничего не хотела ему говорить о личной жизни , наврала, что у меня один ребенок. Из лучших побуждений, боялась его спугнуть наверное.

Потом конечно все прояснилось. Развод закончился. Были жилищные проблемы у меня и у него. У него не было квартиры, а я жила в отдельной, но оформленной на бывшего мужа.

Все еще осложнялось тем, что он моряк- подводник. И довольно часто находился в командировках.

Где-то через 1,5 года нашего знакомства у меня встал вопрос о дальнейших отношениях.. Что нужно что решать. Хочет он этого или нет? Я ведь понимаю, что 2-е детей да и старше я его... Но тут как раз у него командировка на полгода с небольшими перерывами. У меня в это время очень тяжелая финансовая ситуация. Я ему ничего не сказала, не хотела расстраивать... Но у меня был стресс. Никакой стабильности я не ощущала, а для женщины ведь это очень важно...

Вообщем пока его не было за мной пытался приударить коллега из соседнего офиса, молодой парень 23 года. Я ему сразу сказала, что ничего быть не может. Но он заходил к нам часто поболтать, вкусности приносил. И один раз мы с ним выпили и он пытался поцеловать меня. В дальнейшем этот парень пишет мне, чаще конечно, по работе. Я продаю ему путевки, помогаю в бронировании. У меня небольшая своя компания. Вообщем сложился какой то непринужденный, а иногда и фривольный тон в общении. Но планку я не перегибала, но и его не останавливала.

Когда мой парень вернулся, как то зашел в мои соц сети и прочитал всю переписку .. Разозлился очень и хотел порвать все наши отношения. Скандалы были жуткие, месяца 3 мы выясняли отношения... Затем все как то стало сходить на нет. сьездили на отдых с детьми, было очень хорошо. Затем снова скандалы. Теперь я его уличила в общении с одной девушкой.. но я только высказала, усложнять не стала. Но у него какая позиция "Не веришь, то я уйду..."

Дальше он меня стал уличать, вырывает телефон, перезванивает на незнакомые номера. Вообщем расстались на месяц. Я думала, что это все...

Но нет, через месяц снова сошлись.. Я ему говорила, давай жить вместе. К этому времени и у него и меня появились отдельные квартиры.. Не хочет. Говорит, я тебе не верю больше..

Сейчас вот снова. Он устроил из-за ревности скандал. Обвиняет меня, что меня якобы видели с тем парнем. Но этого не было. Я прошу сказать кто видел и где, давай выясним , но он отказывается...

Вообщем отношения зашли в тупик... И друг без друга не можем. Но вместе просто невозможно. Я стала нервной.. Больше всего хочу стабильности, семью нормальную.. Но и его я очень люблю.. Когда мы не ругаемся , то отношения просто идеальные.. Не знаю как быть.. И потерять его боюсь, но и видимо точку нужно ставить. Он жить вместе не хочет. Говорит, что мне не верит. Но я для него самый близкий человек.. У него отношений таких долгих ни с кем не было , нис кем вместе он не жил и прошлые отношения закончились из-за ревности. Я умом понимаю, что видимо он не созрел... Он хороший, думаю в семье будет идеальным.

Посоветуйте, как быть.. Я что то совсем запуталась..

Заранее спасибо.

Уважаемая Екатерина!

Вы сами пишете, что ваш мужчина не хочет жить с вами, не доверяет вам, что прошлые его отношения завершились из-за его ревности. О чем же тогда вести речь? Вы хотите так повлиять на него, чтобы он захотел жить с вами? А сколько времени вы сможете прожить с ревнивцем, постоянно ругаясь и выясняя отношения? Как на это будут реагировать ваши дети? Конечно каждая женщина решает сама, как ей хочется жить, и тайно надеется, что сможет так построить отношения, что ее мужчина будет вести себя совершенно иначе, чем он вел себя в предыдущих отношениях. Часто это просто иллюзии, человек обычно не меняется, если только сам этого не захочет.

Вы пишете, что стали нервной, вам хочется стабильности. Вот и посудите сами, о чем говорит опыт взаимодействия с вашим мужчиной, может ли он не ревновать и обеспечить ваше стабильное психологическое состояние.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете:

Екатерина

У него отношений таких долгих ни с кем не было , нис кем вместе он не жил и прошлые отношения закончились из-за ревности. Я умом понимаю, что видимо он не созрел...

И тут же ниже:

Екатерина

Он хороший, думаю в семье будет идеальным.

Налицо конфликт желаемого и действительного. Вы так хотите завоевать этого мужчину, что даже верите, что, как только он станет "Ваш", он тут же измениться и станет "идеальным". И потому предпринимаете конкретные действия, похоже, не отдавая себе в этом отчета. Отчета в том, что Вы делаете и почему. Отсюда и возникают проблемы.

Мне видится, что флирт с коллегой 23 лет Вам был нужен только для того, чтобы завоевать своего моряка. И Вы рассчитывали, что он узнаете об этом, собственно, на это и была ставка: показать, что "пока ты там где-то плаваешь, неизвестно, где, тут меня страстно домогаются и я могу от тебя ускользнуть!". Старая, как мир, игра, называется "заманивание". Вот только с моряком это имеет обратный результат: его ревность не вынуждает его "стать Вашим", а, наоборот, вынуждает разорвать отношения с Вами.

Вы хотите его "привязать", а в результате:

Екатерина

Вообщем отношения зашли в тупик... И друг без друга не можем. Но вместе просто невозможно. Я стала нервной.. Больше всего хочу стабильности, семью нормальную.. Но и его я очень люблю..

Если Вы хотите строить отношения именно с этим мужчиной, Екатерина, Вам необходимо учитывать особенности его внутреннего устройства. Ведь своим "желанием завоевать с помощью ревности" Вы давите ему на больное место, в результате чего все получается так, как получается.

Думаю, Вы такими действиями просто выражаете те чувства, которые есть, которые очень сильны. Вы устали от всей этой неопределенности, нестабильности. И выражете это своими действиями. Но, вот беда - Ваши действия приносят лишь новые треволнения и нестабильность. Почему? На мой взгляд, потому, что эти сильные чувства, которые Вас толкают на необдуманные действия, слишком сильны. Их нужно и можно научиться переживать и выражать другим образом, через слова, а не через действия. Подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Это очень сложный вопрос и Вам может показаться странным. Но, задумайтесь сами, что толкает Вас совершать действия, от которых нестабильность и невыносимость только усиливаются? Ведь Вы от всего сердца хотите противоположного, не так ли?

Единственный выход в том, чтобы увидеть, что Вы делаете (помимо своей воли) и попытаться разобраться, почему так происходит. Это, конечно, непросто, Екатерина. ПОтому то люди и ходят к психологу, что самостоятельно в этой путанице чувств и поступков не получается разобраться.

Но это можно сделать - самостоятельно или с помощью специалиста - вот что главное. Простая мысль: все проблемы, которые есть в нашей жизни, создаются нашими руками (но зачастую помимо нашей воли, неосознанно) - эту правду очень трудно принять. Но только принятие ее открывает путь из замкнутого круга страданий.

Всего доброго, Екатерина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Екатерина!
Прочитайте эту статью: -Создание семьи: в по...

Вам стОит ВМЕСТЕ с молодым человеком обратиться к специалисту. Построение отношений- дело непростое и в нем участвуют оба. Обращайтесь- будем разбираться вместе.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп