Дочь - котенок

Рузанна 01.12.2015

Здравствуйте. Помогите мне понять свою дочь. Ей 5 лет. Она занимается танцами и плаванием, с большим удовольствием. Просилась сама никто не заставлял. Она у нас пока одна. С детства играла роль котенка. Мы шутили, было смешно. Но сейчас это совсем не смешно. С подругами она играет только в котят, вернее котенок она а другие гладят и кормят и заботятся. Я всегда ей говорю, что она самая красивая, самая умная, принцесса. Все без толку.сегодня вроводила в садик. Вижу она встала на четверенки а подружка ее ласкает. Что мне делать? Как ей обьяснить?

Я мама добрая, но немного нервная, могу и накричать и по заднице. За дело конечно, не просто так.

Может проблемма во мне?

Спасибо большое за Ваше внимание.

Уважаемая Рузанна!

Не думаю, что нужно паниковать по этому поводу. Если вы видите, что ситуация становится неадекватной, перестаньте поддерживать дочкину игру. Подружки в садике поддерживают, видимо, им самим это нравится, а вы не поддерживайте. Если дома она становится на четвереньки, трется о ваши ноги, вы можете сказать: "Ничего не понимаю, где же моя дочка -принцесса? Я для нее приготовила вкусненькое, хочу ее покормить, а ее где-то нет. Ну ладно, подожду, когда придет". Садитесь и ешьте, пока она не встанет на ноги и не подойдет. Тогда начинайте угощать ее тем вкусненьким, что приготовили не для котенка, а для дочки - принцессы. Постарайтесь успокоиться, не раздражаться на дочкину игру, не бейте ее по попе, а всегда приветствуйте ее, как дочку и не замечайте в качестве кошечки.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Каспарова Ксения Владимировна

Рузанна, здравствуйте!

Рузанна

С детства играла роль котенка. Мы шутили, было смешно. Но сейчас это совсем не смешно.

Как будто что-то сильно  тревожит вас, Рузанна. Словно есть страх, что с дочкой происходит что-то ненормальное, и вы как будто в этом виноваты, потому что вы плохая мать...

Рузанна, думаю, что в игре дочери нет по сути ничего ненормального. Конечно, было бы интересно понять, что она этим хочет вам сказать, что значит ее желание быть котенком. но важно разделять ваши страхи и тревоги от поведения и игры дочери...

Если хотите больше понять про то, чем вызваны ваши тревоги и страхи, обращайтесь за помощью. Если вы живете в другой стране, можно работать по скайпу.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Рузанна!

Ваша дочка с детства играла роль котенка, окружающие ее близкие реагировали шутками, таким образом подкрепляя ее поведение. И для дочки это стало привычным способом поведения в игре, дома и в садике со сверстниками.

Сейчас Вы считаете, что такое поведение 5-летней дочки неуместно, ей больше бы подошла роль принцессы. Вас это беспокоит, Вы пытаетесь ей объяснить, сердитесь, наказываете дочку, но это не приносит результата.

Попробуйте изменить стратегию своего поведения. Не реагируйте на проявление котенка в поведении дочки, игнорируйте, когда она встает на четвереньки (поначалу это будет непросто). И при этом замечайте любые проявления, когда девочка ведет себя как принцесса, хвалите ее, поддерживайте.

Постепенно дочка, находясь в роли котенка, и при этом не получая Вашего внимания, будет меньше проявлять такое поведение. А желательного поведения станет больше, т.к. это будет подкрепляться Вашим положительным вниманием. Важно также, чтобы и Ваши близкие (Вы не пишите, с кем Вы еще живете) выбрали такую же стратегию поведения.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве