Навязчивые мысли

Ярослав 02.12.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет. Живу с женой, ребёнком. Месяца 2 назад я находился дома с ребёнком, жена отдыхала с подругами. Произошла ссора по телефону с женой. Я очень сильно перенервничал и в этот момент по телевизору показывали сюжет, что мужчина убил жену с ребёнком. И мне в голову залезли мысли, что я тоже смогу это сделать. После работы страшно идти домой, жена уходит в ночь на работу, а мне страшно оставаться с ребёнком дома наедине. Хотелось попросить дедушку, бабушку, друзей, чтобы пришли переночевали. Но пока справляюсь. Бывало даже одолевал страх, что я вот вот сойду с ума. Хочется избавиться от этого состояния. Посоветуйте что мне делать

                          Уважаемый Ярослав!

Навязчивые мысли, подобные Вашим, могут появиться у очень эмоциональных, чувствительных людей при очень сильных стрессах. С Вами это и случилось.

Вы сами описали, как и когда у Вас появились навязчивые мысли. В момент сильного переживания ссоры с женой Вы увидели по ТВ сюжет с убийством мужчиной жены и ребёнка. Ваша обида, ярость на жену, вся сила негативных чувств  "замкнулись" с увиденной сценой на экране ТВ. И как результат - у вас появились опасные запретные мысли вместе со страхом убийства Вашего ребёнка.

Такое может случиться не только с умалишёнными людьми. И это хорошо лечится психотерапевтически. Вам, пока Вы не нашли психотерапевта, которому могли бы довериться, надо сходить к участковому терапевту или психиатру, чтобы они назначили Вам препараты, снижающие тревогу.

Когда Вы перестанете бояться сойти с ума, когда эти 2 события, на которых Вы зациклились, Вы сможете отделить друг от друга во времени и (виртуально) в пространстве, то Вы сможете избавиться от Вашего "наваждения" и страхов.

Не бойтесь обращаться к психотерапевтам за помощью! Ваша проблема разрешима!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск