Я отличаюсь от своей семьи

Мария 30.11.2015

В моей семье, состоящей из мамы и бабушки, меня не понимают, потому что у меня другие взгляды на жизнь. Им не нравится всё, начиная от моими предпочтениями в одежде и заканчивая моей манерой общения. Они всегда хотят, чтобы я была как все, ничем не выделялась. А я хочу выделиться и не сливаться с толпой. Я хочу быть особенной, я чувствую себя особенной. А "семья" пытается убить во мне это чувство. "Ты не должна ничем выделяться, будь как мы, как все норальные люди". Почему они считают тех, кто ничем не выделяется, нормальными?

И еще они постоянно ругают меня за то, что я не верю в бога(да, я считаю это бредом).

А когда я сказала им, что мне помимо парней нравятся также девушки, был вообще чуть ли не мировой скандал и с угрозами и фразами типа: "Девушка обязана быть с парнем, а не с девушкой!", "Езжай в Америку и живи там, раз тебе нравятся девушки!" и т.д. И они же раньше говорили, что человек в праве любить того, кого он считает нужным. Где логика?

Они ненавидят меня за то, что я не такая, как они. Я жду своего совершеннолетия, как спасения от этого всего. Я смогу жить своей жизнью и не зависеть от них.

И еще несколько причин, почему они против меня:

1) я не хочу иметь детей, так как считаю это бессмысленным.

2) я считаю, что у подростка, кем я являюсь, должно быть личное пространство, коего я не имею в свои 16.

3) я считаю, что в любом возрасте секс-не запрет, если он безопасен.

4) я считаю, что жизнь подростка-это то место, где нечего делать родителям.

5) самоповреждения. Я часто наношу себе небольшие или серьёзные порезы на руки(в основном) или куда-то ещё. У меня склонность к суициду и даже было несколько неудачных попыток совершить его.

7) я не следую их наставлениям и никак не воспринимаю замечания, которые считаю глупыми или ненужными.

8) я добра с ними только тогда, когда они добры со мной. Если судить по их мнению, то я должна быть доброй с ними даже тогда, когда они не добры со мной. То есть они могут обижать меня, а я всё равно должна уважать их. Не будет этого.

10) мои побеги из дома. Такое было не один раз. И ничего не случилось. А они устраивали каждый раз таки скандалы, как будто я кого то убила.

Я надеюсь, что хотя бы здесь мне помогут. Спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мария, мне очень жаль, что в вашей семье нет понимания, различные точки зрения и взгляды еще не повод переделывать или отвергать человека. Вы такая, какая вы есть и имеете право такой быть по факту того, что вы уже такая. Вы имеете право выделяться, если хотите этого, имеете право не верить в Бога, каждое наше желание имеет право на существование и если мы готовы встречаться с последствиями их удовлетворения- мы их удовлетворяем. Ну нравятся вам девушки и что?, наслаждайтесь, в этом нет ничего предосудительного, каждый человек изначально бисексуален. Не хотите иметь детей-не заводите, это ваша жизнь и только вам выбирать как ее жить. Личное пространство должно быть у всех, а жизнь подростка не совсем то место, где родителям не место, по факту того, что именно родители несут ответственность за поступки своего несовершеннолетнего ребенка. Они бы и рады не лезть, да закон наложил на них ответственность, хочешь не хочешь, а лезть приходиться. В вопросах секса, я против педофилии, заниматься сексом с маленькими детьми, считаю преступлением, так как дети не могут дать отчет своим действиям, впрочем, 16 лет возраст когда интересно пробовать запретное и если хочется секса, пусть он будет безопасным. Из всего вами написанного, меня встревожил только момент вашего нанесения себе вреда, по роду деятельности я понимаю как зарождается энергия в организме и как она движется и для меня явным является то, что эта энергия была направленна на другого, но не найдя выхода, обратилась против вас в виде нанесения себе ран. Вашим близким пора менять стратегию своего поведения с вами, что было хорошо для ребенка, плохо для подростка, поэтому их наставления и замечания уже не пройдут, нужно учится разговаривать с вами на равных. Ваше обращение с близкими вполне справедливо, если близкие ждут от вас хорошего к себе отношения, должны понять-первый шаг за ними. Я думаю у вас есть веские причины убегать из дома, никто не уйдет из места где ему хорошо и близким, вместо крика, следует задуматься о том, что не так в вашем доме, что вы убегаете. К сожалению поведение родителей трудно поддается изменению, им кажется, что ребенок беспрекословно подчиняться родителям, только потому что они родители, а он ребенок. Подобная позиция вызывает много злости в ребенке и сопротивления и это хорошо, на этой энергии подросток может отделяться от родителей и становится автономной личностью. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Мария, ты во многом была бы права, если бы к тем правам, которые ты описываешь, взяла бы столько же ответственности (за слова, мысли, поступки). Свобода без ответственности - анархия - хаос.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Мария ! Решение уже Вами принято. Осталось только нести за это ответственность, чтобы слова и действия соответствовали друг друга.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза