Психология спортсмена

Елена 30.11.2015

Добрый день.

Моему сыну 15 лет. Он серьезно занимается спортом (хоккей). Показывает достаточно хорошие результаты.

В 14 летнем возрасте его пригласили в Польшу (с сентября 2014 по июнь 2015 жил в Польше), в 15-летнем в Чехию. На данный момент он уже 3 месяца проживает в Чехии, играет в экстра лиге (высшая лига для подростков).

Проблема в том, что на тренировках наш сын просто лучший из лучших, а на играх (на чемпионатах) он не может показать все что умеет, делает некоторые ошибки, которые, (как говорит сын) он и не мог подумать что так сделат (например отдает шайбу партнерам вместо броска по воротам, бросает мимо ворот и тд).

Скажите, можно ли помочь сыну избавиться от ... не знаю что это и как назвать..., страх что-ли, неуверенность, гипер ответственность....?

Помогите советом или посоветуйте, пожалуйста, хорошего спортивного психолога.

Спасибо

Елена

Елена, здравствуйте.

Спортивный психолог в Санкт-Петербурге должен быть в их команде. Работа с психологом без знания специфики подготовки и ориентиров тренера и команды может навредить.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Елена.Отдать шайбу вместо броска по воротам-это способ угодить более сильному и избавить себя от ответственности за удар.Что бы не осмеивали и не осуждали.Так же виден страх за принятие решений,нет уверенности в своей личности,хотя,силы его не подведут.Основа проблемы-в аторитарном воспитании ребенка.Вместо свободы детства,Вы,видимо.перегинали с навязыванием правил детства.И делали это свысока.Поэтому,внутри сын чувствует себя второсортным и не заметным.Поэтому,не может играть заметно и ярко.Поэтому,вопрос касается не косметических изменений в ребенке,а работа психолога в Волгограде с корнями его проблемы,со своей низкой самооценкой.Спортиный психолог,быстрее всего,этого не даст.Нужен детский не медицинский психотерапевт.Он должен владеть работой с уверенностью ребенка в себе.Лучше всего,иметь детского психоаналитика.И приготовиться к длительной работе.Конечно,можно найти и косметические методы.Но,в игре нужна стабильность,а кометика может подводить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград