Муж оскорбляет и унижает

Мария 30.11.2015

Добрый вечер! Муж старше меня на 20 лет, у него от первого брака есть сын,он живет с нами, и наш общий ребенок 5 лет, тоже мальчик. Муж оскорбляет меня при детях,кричит, унижает. Винит меня во всём,говорит, что я виновата,что он пьет,что я ничего не могу и никому я не нужна такая "тупая". А не так давно на голове яйцо мне разбил и всё в присутствии детей,это ужасно. Ведь у нас растут сыновья, будущие мужья и отцы.Пыталась с ним поговорить, а он сказал,то я сама создала такую ситуацию. В данный момент я не работаю, т.к. очень сложно найти работу, как узнаю,что сын в сад ходит, отказывают,потому что на больничный могу уйти только я.Придя с работы, он орет -"чем я занимаюсь весь день".Дома чисто,всё сделано. Упрекает,говорит,что такую дуру даже на работу не берут. В поведении младшего сына я стала замечать изменения в поведении,он стал мне хамить,не слушает и в общении с девочками иногда проявляет агрессию.Я связываю это с отношением в семье.Из-за упреков и криков мужа иногда срываюсь на ребенке,а потом ругаю себя за это.Мы уже расходились на 4 месяца, он приезжал умолял, просил прощенья.Мы вернулись и все заново.Может выход только один-развод?! Помогите разобраться,очень устала от всего этого.Спасибо!

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Мария!

 Действия мужа - это эмоциональное и физическое насилие. Часто люди, которые подвергаются насилию, начинают винить себя и искать способ наладить отношения с агрессором. Такой способ поведения не меняет ситуацию. Вы ни в чем не виноваты, и оправданий поведению мужа нет и быть не может. И да, вы правы, ребенку очень вредно находиться в такой обстановке.

 Шанс на то, что он прекратит это делать, может появиться только если агрессору четко транслировать (и действительно принять такое решение): "я уйду, если это будет продолжаться".

 Почитайте книги Лэнди Банкрофт "Зачем он это делает?" и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", позвоните на бесплатный телефон доверия для женщин, переживших домашнее насилие: 8(800) 7000 600.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Комарова Вера Леонидовна

А не так давно на голове яйцо мне разбил и всё в присутствии детей,это ужасно.

Мария, а как Вы среагировали на это? Вы пишете, что ЭТО - ужасно. Как Вы проявили свой ужас? Как ответили на хулиганство? Улыбнулись? Утёрлись? Продолжили подавать мужу завтрак/обед/ужин?

Да, дети видят. И понимают, что ЭТО - нормально. Папа делает, мама - молчит. Значит, так можно.

у нас растут сыновья, будущие мужья и отцы

Да. И что? Даже если они станут походить на своего отца, хамить и колоть на голове у жены яйца - они останутся для этих женщин мужем, а для детей - отцом... Вы же живете с человеком, который

оскорбляет меня при детях,кричит, унижает. Винит меня во всём,говорит, что я виновата,что он пьет,что я ничего не могу и никому я не нужна такая "тупая".

Найдутся женщины и для старшего сына, и для младшего... Вы терпите, и те потерпят... :(((

Утрирую, но в каждой шутке есть доля шутки :((.

Обратитесь к психологу. Вам важно стать сильной и зауважать себя. Как только это случится - Ваш пьющий муж ... не сможет произнести оскорбительные слова и не сможет поднять руку на Вас!

А "отмазки" типа

В данный момент я не работаю, т.к. очень сложно найти работу, как узнаю,что сын в сад ходит, отказывают,потому что на больничный могу уйти только я

несерьёзны... Миллионы женщин, имеющих детей,  работают. И успешно!

Упрекает,говорит,что такую дуру даже на работу не берут

И Вы смирились, поверили, что Вы дура?

Так это не он Вас унижает, а Вы сама себя...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype