Вернуться к мужу, или нет?

Алла 30.11.2015

Добрый день!

Мне 45 лет, в браке прожили 18 лет. Детей нет.Все было у нас хорошо. Дом полная чаша. Замуж выходила по любви.Муж меня и сейчас любит, так по крайней мере говорит. Что то в нашей семейной жизни стало происходить лет 6 назад... Был комфорт для двоих.Не было измен. Жили вместе, отдыхали вместе, общие друзья, но в тоже время что то не то...

Два года назад через интернет меня нашел мой старый знакомый.Двадцать четыре года назад он был в меня влюблен. Отношения у нас тогда не сложились из-за его стеснительности. Он уехал.Началась переписка в интернете. С ним мы говорили обо всем о наших семьях, о наших проблемах, радостях, переживаниях...Мы встретились.. Все завертелось, закрутилось... В итоге и он и я развелись.. Этой весной я приехала к нему, другой город, другая страна... Сейчас мы вместе живем, он хочет жениться, говорит что очень любит меня, что не сможет без меня..., а я не уверена хочу ли я замуж. Этим летом я один раз уехала домой с решением остаться с мужем. Три месяца мы прожили с мужем. Первое время было все хорошо. Планы, разговоры, мечты... а потом мне стало казаться, что я вернулась в прошлую жизнь. И в это же время переписка продолжалась с человеком от которого я уехала. И вот опять бросила мужа ничего ему толком не объяснив. А что я могу ему объяснить? Если сама уже ничего не понимаю... И вот я в чужой стране, далеко от дома, от близких. Муж догадывается, что я не одна живу, но не хочет в это верить. Да и я ему правду не сказала.. Мы иногда созваниваемся. Запуталась я совершенно. Уже ничего не понимаю. Не знаю как быть.. Муж для меня очень близкий и родной человек. Иногда кажется что они меня разрывают на части.. Хочется все бросить и убежать от двоих.. Не знаю где любовь, а где влюбленность. Я как та собака на сене.

Здравствуйте.Алла.Могу только сказать,что человек,которого Вы знали двадцать четыре года назад и тот,кто он сейчас-это два разных человек.Видимо,Вы его идеализируете прошлой,романтической идализацией,но совсем не знаете его настоящего.Тем более,большой риск остаться с не проверенной влюбленностью одной в чужой стране.Вам никто не поможет в случае разлада там.Я думаю,что бы его понять,нужно прожить с ним с пол года.Но,позволите ли Вы себе это или Ваш муж-вопрос,который важно решать.А к не проверенному любовью и благодарностью,человеку ехать не безопасно.Поэтому,думайте в первую очередь о себе и поджидающих угрозах.Думаю,с влюбленностью важно поступать очень осторожно.Она навеяна юностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград