Ссоры со свекровью

Алена 30.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Алена мне 27 лет, замужем есть дочька. У меня проблемы со свекровью, я сижу в декрете , кухня, уборка , ребенок на мне, муж работает. Я стараюсь каждый день что-то готовить вкусненькое, мужу это нравится но..... Как только свекровь приходит безусловно сначала поест, а потом понеслась, то то не так посолила, то то не так сделала..... Просто уже крышу сносит. Я ей сказала: -Я готовлю как меня учила моя мама, кому не нравится сам стает и готовит, так она мне сказала что я "хреново" и безвкусно готовлю там готовь в своем селе, (я сама с села, пындыкив- мындыкив у нас не было а все по старинке). Теперь у нас вражда , она со мной не разговаривает, фыркает на меня. Перестала с нами кушать. Я просто в шоке я на грани, мы с мужем начали часто ругатся по этому поводу, он говорит забей, а как я могу, мне мама передает с села продукты, ну как все родители своему чаду помогают, все лето я провила у родителей помогала им по хозяйству, под осень они зарезали поросенка, и передали нам половину, Все классно свекровь с нами ест мясо не покупает, а теперь мясо закончилось нужно покупать , так она включила мороз и все, как в поговорке моя хата с краю я ничего не знаю. Помогите мне. Я уже молю Бога пойти на работу и снимать квартиру без свекрови бабы и деда (по линии мужа).

Здравствуйте, Алена,

часть межличностного напряжения между Вами и свекровью можно снять, если договориться о вопросах готовки и питания напрямую. Отделиться, завести свою полку в холодильнике (или даже свой холодильник) можно и проживая на одной территории. Вполне допустимо закупать продукты и готовить только для своей "малой" семьи, если это позволит существовать более мирно до той поры, пока вы не переедете в отдельное жилье. Только это нужно прояснить максимально четко и ясно, в корректной форме. Старые обиды и "долги" лучше обнулить, извиниться за грубость, если она имела место быть, и попытаться построить новую систему, способствующую мирной совместной жизни.

Удачи,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алена!

Между Вами и свекровью и не должно быть моря любви и принятия:). Максимум - уважение. За него стоит побороться. А по поводу границ семьи - единственно правильным вариантом было бы выделиться в отдельную семейную подсистему. Хотя бы попробовать. Здорово, что не ставите перед мужем выбор: или я, или твоя мама. Мудро. Приходите - обсудим стратегию поведения. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск