Ревность к мужу

Юлия 30.11.2015

Галина Александровна, добрый день!

Мне очень нужна Ваша помощь, так как не остается сил каждый день вытаскивать себя из болота депрессии и постоянного страха, сопровождающих меня уже около трех месяцев подряд.

Мы с будущим мужем вместе второй год. Всё началось прошлым летом, когда я узнала о его измене, причем стоит заметить, что любовницей в той ситуации , как выяснилось, была я...Долгие разговоры, обещания, мольбы быть с ним и обещания "всё устранить на корню": я одна единственная любимая. Чувства сильные, поэтому, выдержав время и понаблюдав за его поведением, простила, поставив жесткие рамки отношений и поведения, к тому же сама не оставалась в долгу, потому как на тот момент отношения имели, во истину, странный характер. В итоге: простили друг друга, решив все начать сначала. Он, действительно, ни дня не мог провести без меня, на связи с утра до вечера, через некоторое время съехались, появился общий быт, занялись обустройством квартиры и дачи, запланировали свадьбу - счастью, как казалось, не было предела, летала от счастья, как и он сам. Все друзья и знакомые не могли нарадоваться, родители нас обожали и не было никаких проблем, без ложной скромности - каждый день был праздником, несмотря на то, что его бывшая девушка всеми способами пыталась нас поссорить и писала мне без остановки. Но радость была не долгой. Это случилось в сентябре - я получила очередной письмо от той самой дамы, с неопровержимым подтверждением(переписки) того, что их связь не прекратилась, есть стабильные встречи, по принципу "всё включено". Это оказалось сильным ударом, не была ни на грамм готова и не могла понять, когда он успевал...пытался отвертеться, юлил до последнего, пока не показала конкретные переписки и даты, что это было вот-вот...признался, упал в ноги, просил последний шанс, а я стояла и понимала, что прости его и ситуация может повториться, но дала этот шанс, решила идти до конца. Сразу же потащил в загс, написали заявление, объявили родителям, летал от счастья, радовал меня каждый день, а я все еще была к коматозном состоянии от произошедшего. Через месяц выяснилось, что по причине не готовности его мамы к такой срочной свадьбе (12декабря), мы вынуждены ее перенести, мол перепишем заявление и устроим в марте 2016г отличную свадьбу. Не скажу, что была рада, но согласилась...напоминаю сама себе безвольного барана, которого ведут на бойню, а он безропотно следует за палачом. Он уверяет, что никакого общения даже близко нет с той дамой, что я одна, он определился и страх меня потерять оказался на столько сильным, что не может рискнуть и так опрометчиво поступить снова. Безумно хочет ребенка, пробуем уже второй месяц, говорит, что не отступит и теперь знает точно, чего хочет. А я не верю. Не верю, но остаюсь, хотя неоднократно посещали и посещают мысли об уходе, просто молча и без разговоров - нож в спине торчит и с каждым днем рана гниет все больше. Не страшит одиночество, проблемы финансовые - ничего, все это проходила, с ранних юношеских лет привыкла бороться за существование, право жить и быть бойцом. Пыталась поговорить с ним об этом: он, конечно, выслушивает, говорит, что понимает и дает мне столько времени на реабилитацию, сколько потребуется, но вижу, что мое недоверие его уже коробит(хотя я ничего не высказываю), мол все чувствует.

Галина Александровна, мне очень нужно Ваше профессиональное мнение и комментарии к ситуации. Пожалуйста, услышьте меня, сил, действительно, совсем не осталось. Поделиться ни с кем этим не могу, потому как не такой человек, все ношу в себе и не считаю нужным обсуждать с "подружками" или плакаться в плечо маме - им это вообще ни к чему, пусть будут уверены, что у меня все хорошо.

Заранее спасибо Вам...

Федоренко Галина Александровна

Юлия, здравствуйте.

Во-первых, извините, что так долго не отвечала.

Перечитывала Ваше сообщение снова и снова... несколько раз пыталась ответить, но слова не находились. Кроме чувства жуткой боли, чувствуется пустота и одиночество. А прочитав еще несколько раз возникло много подозрений. Странная ситуация с его мамой, зачем ей готовиться к свадьбе и о какой подготовке идет речь? Дети решили расписаться и очень хорошо, зачем откладывать аж на 4 месяца, странно как то это. Очень запутано все с бывшей. Почему, если он Вас оберегает, не запретить любой контакт с Вами. Вы не думали о том, что другая девушка маме нравиться больше и они с мамой строят козни против Вас? А он любит маму и не хочет ее обижать, поэтому и поведение странное.

В общем ситуация действительно странная и болезненная.

Что тут можно сделать. Наверное Вам нужно продумать свою жизнь с ним, как это может быть в будущем, учитывая все плохое, что было, а оно никуда не исчезнет с Вашей головы. Если решение будет окончательное, что не смотря на все его измены Вы хотите быть с ним, тогда искать способ учиться закрывать глаза на его проступки. Но это значит жить с болью и "ножом в спине", возникает вопрос: "Зачем Вам это надо?". Если попытаться повлиять на него, Юлия не знаю получится ли, начнет лучше прятаться и хитрить.

Как специалиста, меня беспокоит Ваша потребность никому ничего не говорить. Я согласна, что особо рассказывать окружающим о своих проблемах ни к чему, но почему с мамой не поделиться? Или у Вас плохие отношения, или Вы ее очень бережете, тут мне не понятно, мама ведь может увидеть то, что не замечаете Вы и возможно откроет Вам глаза на то, что Вы, по каким то причинам, не хотите замечать.

Юлия не закрывайтесь, попробуйте поговорить с мамой о том, что с Вами происходит. Возможно там найдется много ответов.

Надеюсь мой ответ хоть как то Вам поможет. Ситуация действительно очень сложная и много возникает вопросов. Если будет желание приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва