Жена хочет подать на развод

Владимир 29.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Владимир мне 29 лет. В нашей семье произошла беда и в этой беде виноват я. У меня семья, жена и дочка. Живем в месте 10 лет из них 5 лет в браке, дочке исполнилось 5 лет. Вот моя история! Примерно три года назад я общался на сайте знакомств с девушкой, общение привело к встрече, мы поужинали в кафе, я проводил ее домой и мы больше не встречались. Я тем же вечером пожалел, что предаю свою жену и ребенка. Прошло три года и я снова случайно наткнулся на эту же девушку на сайте, начали переписку, вспоминали что встречались в прошлом, я вел к тому, чтобы встретиться снова, не знаю для чего я это делал, хоть и знал точно, что встречаться с ней не буду. В финале жена прочитала всю эту переписку и теперь хочет со мной развестись, говорит, что потеряла ко мне самое главное, доверие. Потеря доверия. Она говорит, что что то щелкнуло у нее, это была последняя капля, доверие это все для нее! Друзья, знакомые говорят мне, что из-за такого не разводятся, но она не такая как большинство остальных, она очень ранима. Она не спала ночами, плакала постоянно, даже на теле появились болячки от нервов. Я к ней мириться прихожу , только обмолвлюсь о прощении она сразу в слезы. Сейчас мы уже три недели живем отдельно, ни какие извинения она даже не хочет слышать. Она плачет и говорит, мне что любит меня, просит прощение за то, что не может простить. Я очень люблю свою жену и ребенка, и хочу все вернуть, подскажите как мне поступить, у меня ужасное состояние, я просто расколот.

Добрый день, Владимир! То, что Вы описываете - Ваш поступок и его последствия, на самом деле - лишь повод Вам и Вашей жене что-то прояснить в отношениях. Возможно, права Ваша жена - в вашей паре не создано достаточно доверия, чтобы дальше оставаться вместе. Но - возможна и другая причина. К сожалению, Вы лишь описываете поступок, но - непонятно, что к этому привело. Вы тоже поступили так неслучайно - Вы как будто провоцировали Вашу жену обидеться. И неизвестно - кому это больше было нужно - Вашей жене или Вам. Уважаемый Владимир! Если у Вас есть возможность - пожалуйста, обратитесь к семейному психологу. Лучше всего вместе с женой. Но даже Вы сами можете попробовать разобраться, в чем причина Вашего раздора. Еще раз повторю - что-то за этим скрывается. Возможно, даже в основе есть какая-то детская травмирующая история Вашей жены, слишком уж у нее острая реакция на Ваш поступок. Вобщем, надо разобраться, без этого невозможно предложить Вам способ выхода из Вашей ситуации. С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Владимир, вы можете сказать жене примерно следующее: " Послушай дорогая, я правда виноват перед тобой, я дурак, но, наверно мне нужно было так сделать, чтобы понять, что кроме тебя мне никто не нужен, я люблю тебя и не хочу терять, поэтому разводиться с тобой не хочу и не буду, и сделаю все, чтобы не потерять тебя. Я понимаю, что причинил тебе боль и хочу загладить свою вину и возместить тебе причиненный ущерб, пожалуйста подумай, что я могу сделать для тебя, чтобы твоя боль прошла. Я знаю, что доверие потеряно, но если ты дашь мне шанс, я приложу все силы, для того, чтобы возродить потерянное доверие. Ты не пожалеешь о том, что пошла мне на встречу. Тебе возможно нужно время, для принятия решения и я готов ждать сколько нужно, только помни-я люблю тебя, боюсь тебя потерять и буду стараться не допустить этого." Говорить все это нужно искренне и твердо, чтобы у вашей жены и мысли не возникло, что может быть по другому. Дальше нужно ждать и надеется на то, что жена сменит гнев на милость. Еще хочу предупредить, когда ваша жена будет сливать на вас свою злость, терпите и соглашайтесь на все- женщины в эмоциях могут наговорить черте чего, когда эмоции спадут, можно с женой передоговориться. Всего вам доброго и удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Усова Галина Александровна

Здравствуйте Владимир, вша жена это отражение того, что есть в вас. Мы можем видеть в других только то, что есть в нас. То, чего в нас нет, мы не можем увидеть в других. Раз у жены такая сильная обида, что она вас не может простить, тогда постарайтесь разобраться со своей обидой и прощением. Вспомните всех кого вы когда-то обижали или вас обижали и попросите мысленно у них прощения и мысленно простите их, только это сделайте от души, от всего сердца. Проститесь вы с обидой и жена перестанет обижаться на вас. Научитесь всепрощению и жена простит вас. Поблагодарите вашу жену, она ваш самый лучший учитель. Таким образом она может вас учить всепрощению. Еще  разберитесь с привязанностью, очень часто нам кажется, что мы любим, а на самом деле просто боимся потерять этого человека или подменяем чувство любви на то, что нам привычно. Нам кажется, что мы любим, а на самом деле привыкли и нам комфортно так жить, поэтому формируется страх потери. А то, чего мы боимся, то и происходит в нашей жизни. Поработайте со своими неэффективными чувствами, трансформируйте их на принятие, всепрощение, доверие, любовь, радость и посмотрите, как в вашей жизни постепенно все придет в гармонию. Всего вам доброго.

Усова Галина Александровна, психолог в Краснодаре