Муж ушёл от меня. Я беременна

Светлана 29.11.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, мне 27 лет. Я оказалась в очень сложной ситуации и боюсь, что сама уже не справлюсь. Дело в том, что я сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, а 3 недели назад от меня ушёл муж. Мужу тоже 27 лет. Мы поженились с ним в июне как раз по причине беремененности, а до этого встречались почти 8 лет. Брак он постоянно откладывал, объясняя тем, что пока не готов, но в этой ситуации принял такое решение. Мы начали часто ссориться на почве отношений с его семьёй, поскольку его мама настояла, чтобы раз в неделю он ходил "пожить" домой, чтобы ей и его папе было легче пережить переезд сына из дома. Они всегда его опекали. Он постоянно мне говорил, что уход от родителей даётся ему тяжело, он скучает по своему дому, по родным стенам и кружкам и прочему... Также неоднократно говорил, что ребёнка не хочет и не готов к нему. Потом вроде стало лучше, отношения, как мне казалось, стали налаживаться. И внезапно он сказал, что наш брак был ошибкой, что он меня уже пару лет как не любит, встречался со мной в надежде, что все наладится, и наверное нам лучше расстаться. Но я ему дорога и близка. Вещи сразу не перевозил, говорил, что пока поживёт с родителями и подумает. А потом забрал совсем. Хотя сейчас опять говорит, что разводиться пока не будет, потому что неизвестно как и что ещё будет. Пишет смс каждый день, спрашивает, как я себя чувствую. Но при этом возвращаться категорически не хочет. Его мама педлагает нам быть друзьями, но я так не могу. Я очень его люблю, и мне сейчас очень плохо. Я каждый день плачу, хотя понимаю, что в моем положении мне нельзя. Но я никак не могу взять себя в руки. Все ежечасно напоминает о нем. Сейчас ещё появилось много свободного времени, потому что я в декрете, не могу себя ничем занять, не хочу думать даже о ребёнке. Я понимаю, что сейчас он вернулся в свою прежнюю жизнь, и ему в ней комфортно, он рядом с родителями в своём доме, они его поддерживают. А пишет он мне только из-за чувства долга и для успокоения совести. И я ему не нужна. Но я никак не могу смириться. Постоянно надеюсь, что он вернётся, постоянно о нем думаю. Родственники говорят, что надо упокоиться и думать о ребёнке, но у меня не получается. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, как быть.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям, Вы считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если любовь стала проблемой, то надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете относиться к нему нейтрально или стоит поработать с вами, убрав все то негативное, что в вас накопилось.Обращайтесь  помогу во всем разобраться. На чистую голову придут правильные мысли и вы сможете понять, как тут лучше поступить и как стоит себя вести, к тому же станет воможным убрать ваше проблемне, депрессивное состояние. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Похоже вы выбрали себе не простого мужчину для совместнои жизни по каким то своим глубоким внутренним причинам и как следствие -попали в сложную ситуацию которую нужно пережить. И  для этого нужно время и другие люди. Светлана, вы совсем не пишите кто принимает участие в вашеи жизни, кто вас поддерживает ? на кого вы можете сейчас опираться и потом когда родиться малыш ? Думаю это те вопросы которые нужно решать  сейчас для того что бы понемногу исправлять ситуацию и чувствовать себя по другому. Да, можно горевать, можно злиться на мужчину, но при этом не оставаться в одиночестве со своими навязчивыми   мыслями,  а начинать заботиться о себе и своем будущем малыше. Мужчина изначально говорил, что ему сложно, поэтому он и ушел, но это больше связанно не с вами, а с ним  самим. Это у него есть свои сложности, это он не готов брать на себя ответственность  за вас и вашего малыша и быть для вас поддержкои. Возможно ему потребуется время, что бы привыкнуть к мысли о ребенке, не настаиваете на встречах и не отталкиваите его, пусть сам делает свои выбор,а что выберет то и будет иметь...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.