Как избавиться от страха боли и депрессии?

Яся 29.11.2015

Здравствуйте ! Мне 28 лет я замужем . Но у нас с мужем проблемы с сексом . Я девственница . Мой муж терпеливо ждет когда я буду готова . Но я жутко боюсь боли . Я очень хочу секса с мужем , но страх боли преобладает надо мной . Я не знаю что делать из за этого я боюсь что муж уйдет от меня , у меня начинаются депрессии , мысли о суициде . Я никак не могу побороть этот страх , что будет больно . Я возбуждаюсь ,у нас есть оральный , анальный секс , но как только доходит дело до вагинального я его отталкиваю и все возбуждение проходит . Мне очень тяжело с этим жить и я не знаю что мне делать чтобы побороть эти страхи и начать нормальную половую жизнь .

Здравствуйте.Яся.Я думаю,это затруднение должно решаться не в формате одноразового письма без обратной связи,а на приеме у не медицинского психотерапевта.Так как,Ваша проблема психологическая и может потребовать серии встречь.Может оказаться,что вы преодолеете страх боли.и ее даже,не окажется,но оргазм будет заторможет.В этом случае,работа может быть длительной,или отложенной на несколько месяцев,что бы Вы сами смогли приспособиться к новым условиям.Поэтому,с просьбой о помощи для работы в диалоге лучше себе не отказывать.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Яся.
Нормальному развитию женской сексуальности может мешать множество психологических факторов. Один из них - это стрессовая ситуация, пришедшаяся на период полового созревания (развод родителей, переезд в другой город, смена школы, смерть близкого человека и так далее). Что конкретно могло быть в вашей жизни и что из этого повлияло на ваше восприятие себя и своего тела судить на расстоянии на основании одного письма очень сложно.
Вопрос не только сложный и многогранный, но и очень интимный и деликатный. Важны и ваши отношения с мужем, и то как вы их строите, и то как вы относитесь к ним. Важны ваши отношения с родителями в детстве и сейчас. Важна история вашей жизни и то, что для вас и вашего бессознательного означает девственность.

Найти ответы самостоятельно не представляется возможным, так как память и бессознательное наверняка скрывают от вас саму суть вашей проблемы. Если вы готовы говорить об этом и решить этот вопрос, если готовы встретиться с душевной болью, которую воспринимаете как возможную физическую боль при сексе, тогда я буду рада помочь вам.

Звоните, обращайтесь и приходите на консультацию. За одну встречу мы не сможем решить все проблемы. Начнем с вас, и спустя несколько сессий вы будете готовы перейти к парным упражнениям вместе с вашим мужем. Тогда понадобится и его готовность получить помощь психолога. Работать можно постепенно, исследуя что  с вами и между вами происходит во взаимодействии. Я провожу парные сессии в кабинете или в зале под музыку, или в бассейне. Вода очень прекрасно усиливает терапевтический эффект. Для разных пар разные подходы могут быть более эффективны. Нужно подобрать именно ваш путь. Ведь дело не в сексе, а в страхе и напряженности. Моя методика "Дыхание в воде" позволяет снять напряжение и изменить реакцию страха и тревоги на расслабление, доверие и спокойствие.
Можно начинать сразу с парного консультирования, но учитывая ваши особенности, я бы порекомендовала вам начать работать индивидуально.

Желаю вам радости в полной близости с вашим мужчиной, ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Яся.

В принципе, мои коллеги выше уже сказали главное: если Вы хотите решать эту проблему, Вам нужно обратиться к психологу, никакие советы это решить никогда не смогут. Я попытаюсь пояснить, почему. Вы пишете:

Яся

я не знаю что мне делать чтобы побороть эти страхи и начать нормальную половую жизнь .

Бороться здесь не имеет смысла, так как кто и против кого будет бороться? Вы сами против себя самой? Единственный выход - это задаться вопросом "Почему это происходит? Почему я это делаю? Какой в этом смысл?" и попытаться найти на него ответ. Ответ знаете только Вы, вот почему никакие "советы специалистов" Вам не могут помочь в принципе. Психолог в Санкт-Петербурге Вам нужен не для совета, не для того, чтобы "побороть Ваш страх", а для того, чтобы помочь Вам увидеть ответы, которые Вам нужны.

Ведь, сами посудите: Ваш страх боли так силен, что легко побеждает и желание близости с мужем, и страх потерять любимого. Вы чувствуете себя бессильной против этого страха и потому впадаете в депрессию и даже хотите умереть от отчаянья. Что это за страх такой страшный, встретиться с которым хуже смерти?

На этот вопрос можете найти ответ только Вы сами. Могу сказать, Яся, что на практике выясняется, что "не так страшен черт, как его малюет наше воображение". Именно потому, для того, чтобы встретиться со страхами, и нужен специалист, но эта встреча только укрепляет человека, дает ему реальный опыт бессилия страха, которого он так раньше боялся. Но, повторяю, все это может произойти только в процессе живого процесса Вашей работы с психологом. Ведь если бы Вы могли с этим справиться без посторонней помощи, это бы давно уже произошло, как Вы считаете? Подробнее об этом можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, можете увидеть здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Яся,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург