Мучает совесть

Мария 29.11.2015

Постараюсь в крации.

Когда мы с мужем провстречались месяц ( а встречались мы четыре месяца и женились) мы с ним поругались сильно. В тот вечер он не мог меня взять собой гулять и мы договорились , что я со своими , а он тогда со своими друзьями гуляет. Потом он выпил и начал требовать чтоб я с ним была, а у нас уже с друзьями планы свои. Я ему объясняла , что мы же договорились и теперь я с друзьями. Он выпивший и он уже ничего не слышит и не понимает. И сказал , чтоб валила с друзьями. Вообщем мозги мне сушил весь вечер, то отдельно будем гулять, то вместе, то так то сяк. В итоге я говорю хватит! Утро вечера мудренее завтра поговорим. Что люблю его и не хочу ругаться. Но разговор закончился тем, что он меня бросает. Типа гуляй отдыхай мы разного поля ягоды. Я настолько перенервничала, что напилась с друзьями и переспала с другом . На след день он с извинениями . Я простила, но не рассказала, что той ночью была с другим.

И вот мы будучи женатые в одно утро меня прорвало прямым образом я ему давай все рассказывать. Я сказала всю правду. Сказала, Что хоть и он вел себя как му*ак, меня это не оправдывает, я поступила безответственно! Разговор был долгим. Но в итоге он сказал,что если бы я тогда рассказала возможно он бы и не простил измену , а сейчас любит меня сильно и готов забыть и закрыть глаза на прошлое, мол было да было! Главно не в браке это произошло.Я ему сказала что никогда бы боль не причинила бы ему и он говорит что никогда не предаст. Вообщем все хорошо все по душам . НО МЕНЯ МУЧАЕТ СОВЕСТЬ! Просто дерет меня внутри. Я понимаю что не исправить ничего что жить с этим. Как мне быть охото руки наложить на себя что испортила наше прошлое!! И вообще мерзко... Помогите мне!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Это хорошо, что вас мучает совесть, значит вы больше так не поступите, потому что осознаете что сделали больно не только себе, но и своему молодому человеку. Скорее больше даже себе. В вашем случае вам поможет  терапия, можно проработать эту тему и не возвращаться к ней.Почему женщины больше винят себе в измене и не могут простить, потому что они отдают с телом и всю себя, у мужчин все наоборот -они не отдают себя полностью.Ссоры в семье бывают, но если постоянно изменять по этому поводу, то можно потерять семью навсегда. Можно найти другой выход, не приводящий к столь серьезным последствиям. Могу помочь в этом деле.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мария,

настоящее извинение приносится не на словах. Оно приносится действием, поступками. Сказали, что больше никогда не предадите - значит, не предавайте. Это и будет Вашей помощью самой себе, искуплением, если хотите.

Ваша проблема не психологическая. Это проблемы этики и самовоспитания.

А этика имеет дело с системами ценностей. Нарушен строй ваших ценностей, а это духовная задача - выпрямить пирамиду своих ценностей и совершать свои поступки в соответствии с ней. Если порядок ценностей нарушен, то и действия, и переживания от этих действий, запутываются. Именно в эти моменты совесть и разрывает изнутри.

Никто не поможет Вам в данном случае, на мой личный взгляд. Ведь по сути Вы просите ни о чем другом, как о том, чтобы пережить за Вас Вашу боль от проступка, не понимая, что никакие рассуждения, ни объяснения, все утешения бессильны. Просто признайте это. И несите ответственность за свои действия. Нести ответственность - это значит испытывать эту боль и терпеть ее, ожидая пока само время и ваши действия в настоящем ее ослабят. Ваша задача - не повторить подобную ситуацию, выстраивать отношения с мужем так, чтобы они затмили неприглядное событие для вас обоих, и больше для Вас самой, чем для него.

Вы не хотели переживать свой личный проступок в одиночестве, что и заставило рассказать об этом мужу (что было излишним, проблему это никак не решает, но теперь он знает об этом, и чтобы он ни говорил - неизвестно, что он думает и чувствует. Это новая проблема). Да, остается надеется, что он искренне простил и забыл.

Но трудность (от слова "труд", трудность, кстати, более точная формулировка, чем слово "проблема") как была - так и остается Вашей. Если бы это было по другому, то после откровенного рассказа, Вы бы перестали мучиться. Но ведь этого не произошло. Вы, скорее, усугубили свою внутреннюю задачу откровенностью.

Это как жизнь на необитаемом острове - никто кроме вас не добудет еду, не разведет огонь для вашей души. Кричать и звать на помощь бесполезно. Нужно собрать волю в кулак и выжить на острове, рано или поздно приплывет корабль, и только тогда об острове можно будет позабыть. Впрочем, не факт... Так что в любом случае -  нужно согреваться и кормиться самостоятельно, без надежды на помощь извне, но в мире и в союзе с собой.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Мария.  Возможно,  стоит  расставить  приоритеты.  Например:  слова мужа могут  быть приоритетными  без исключения. Даже когда договорились  и он разрешил погулять, но вдруг  передумал. Ведь вы совестливый человек и для вас лучше сделать так как он хочет. Это первое. Второе  и очень важное для вас:  Вы чувствуете  свою безнаказанность за грех. Ваш муж,  оказался  осень благоразумным человеком.  Возможно,  вы не  ожидали такой реакции от него.  Вы хотели сделать ему больно, чтобы он понял как в прошлый раз он вас  обидел.  А он великодушно  просьил вас.  Возможно,  он тоже винит  себя в этом и поэтому  не стал  заострять свое внимание  и портить отношения. Он молодец.

Придумайте себе наказание сами. Например:  готовить его любимое блюдо каждый  третий день. Или ещё  что-то.  Вы сами знаете, что будет приятно вашему мужу и вам.  Сохраняйте семью любыми способами.  Будьте настоящей женой своему  мужу, а не по документам!  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Мария

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы