Боюсь остаться одна., но не умею строить серьезные отношения

Нина 29.11.2015

Мне 31.за мной уже несколько лет ухаживает мужчина,заботится обо мне.но я его не люблю и сексуально он меня не привлекает.но я боюсь остаться одна не отпускаю его.За это время я пыталась встречаться с другими парнями,сравнивали их.и вновь остаюсь одна с любимым мужчиной.Последний мой ухажор женился.но. ы с ним продолжаем общаться и встречаться.он ничего не обещает.мы как будто проигрывает нашу историю заново.встречи.поцелуи.секс.расставание и все по кругу.и жену он любит и боится потерять.меня все это очень мучает.по орбите найти выход из ситуации

Здравствуйте.Нина.Вам важно определиться в том,почему Вы не любите никого из мужчин,и почему у Вас отсутствует собственный поиск и собственный выбор.Вы пытаетесь взять только то,что Вам дают,и то с большой осторожностью.Быстрее всего,дело в Вашей очень низкой самооценке,в которой Вы себе видетесь только гадким утенком,которого,может быть,кто-то может подобрать.В этом случае,Вы не пытаетесь разобраться-в чем хорошие стороны мужчины и можно ли ему доверить себя.Вы можете только обижатья и ничего не предпринимать.Вы ведете себя,как жертва,над которой хозяйничает судьба.Хотя,в норме,это вы строите свою судьбу.Поэтому,в этой ситуации важно разобраться-что хорошего в этом человеке,что он может Вам дать для совместной жизни,какие чувства и эмоции,и что обещает.И,если дать не может,а только использует,то закрыть тему.А самой повышать свою ценность и вершить свою судьбу самой.Для этого,желательно,поработать с психологом,что бы широко раскрыть глаза на Ваши возможности,потребности и приоритеты.Только тогда Вы станете управлять своей судьбой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Нина!

В заглавии Вашего вопроса содержится указание на ответ:

Нина

Боюсь остаться одна., но не умею строить серьезные отношения

Либо Вам придётся делать обозначенный выбор (оставаться одной или строить "несерьезные отношения"), либо обучаться умению строить "серьезные отношения" (что бы Вы в это ни вкладывали).

Рекомендую учиться, причем с помощью профессионалов по отношениям - психологов и психотерапевтов. Можно в формате личных встреч, можно в формате терапевтической группы. Эффективнее всего - сочетать и то и другое. Однако это дело относительно недешевое, требует и времени и денег. Не каждый может себе позволить психотерапию, даже если и нуждается в ней.

Так что если не хотите тратиться, то делайте выбор который Вы сами уже обозначили.

В любом случае, желаю Вам успехов в том направлении, которое Вы выберете!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск