Чувство тревоги

Дарина 29.11.2015

Здравствуйте. У нас такая проблемка, моя мама испытывает часто чувство тревоги, ночью просыпается от нехватки воздуха, засыпает со страхом, реагирует на шумы например "громко телевизор работает, шуршание пакета и т.д.". Мы уже ходили по врачам проверили все дыхательные органы, сердце и т.д. Она очень впечатлительная сама по себе. Стоит понервничать руки дрожат губы тоже и бросает в пот. Часто хочется сделать глубокий вдох. Подскажите нам что делать?

Здравствуйте.Дарина.Такое состояние указывает на наличие у мамы глубоких,нерешенных личных проблем,сопряженных,видимо,и с чувством одиночества.Поэтому,она должна знать,что помощь может быть с двух сторон-со стороны врача-психотерапевта,который может ей помочь лекарственной терапией и ,что более существенно-ей поможет работа с не медицинским психотерапевтом.Например,длительностью пол года-год,после чего она сможет поверить в себя.Поднять самооценку и решать свои текущие вопросы,находясь на позитиве.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Абдали Акгуль Даулетовна

Здоавствуйте, Дарина!

По вашему письму понятно, что вы беспокоитесь за состояние своей мамы, но мало, что можно вычерпать из него. Иными словаии, вы перечисляете симтомы ее поведения и самочувствия, здесь больше надо работать с причинами и реакциями на что-то.

Все мы разные и у всех у нас свой опыт, возможно, что мама, когда сильно испугалась или потеряла кого близкого, что у нее появились страхи, а может есть причины о которых она сама не догадывается.

Поговорите с мамой, если ей все это мешает в жизни, может стоит обратиться к психологу и понять причины и проработать их.

Искренне желаю вам удачи.

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Дарина, здравствуйте!

Вероятнее всего, по своей природе, Ваша мама - человек эмоциональный и восприимчивый.

Почему в данное время у нее эти симптомы более ярко стали выражаться - нужно исследовать.

Это может быть связано со стрессами, либо с гормональной перестройкой организма (в период климакса, если этот возраст подошел).

Рекомендую подойти Вашей маме на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана