Ехать, или нет?

Татьяна 29.11.2015

Добрый день, уважаемые психологи.У меня проблема, которая длиться уже на протяжении 5 лет.Дело в том, что мой молодой человек военный.До 2013 года он учился в институте в другом городе далеко от меня.мы познакомились в нашем родном с ним городе (где живу сейчас я)в 2010 году.Я ему всегда говорила, что не хочу и не буду переезжат в другой город жить.Он заверил меня что его переведут после института к нам в город работать.так я ждала с 10-13 год, когда оказалось что места ему здесь не нашли это думала что все закончится еще в 2013,но он опять же сказал,что будет пробовать перевестись.На данный момент ничего не изменилось, и я приняла решение о разрыве несколько дней назад, потому что больше нету сил надеяться на чудо,да и в будущем не хочу переезжать каждые 2-3 года с места на место как цыгане, и так лет 20,это не моя жизнь.Но сейчас мне очень не легко, не понимаю почему для меня так важен принцип Жить на одном месте, без каких либо переездов, правильно ли я сделала выбор.Вдруг я больше не встречу своего счастья, и мне судьба-уехать от своей жизни которая мне так нравится в своем городе.

Здравствуйте,Татьяна. Спасибо Вам за вопрос ,что обратились ко мне.

Что касается ответа на этот вопрос ,то конечно,выбор решения и как именно вам поступить останется всегда только за вами...

Что касается рекомендаций психолога,то могу сказать одно : доля какого-то рассчёта всегда присутствует в отношениях,которые они  строятся между мужчиной и женщиной,когда  семья,но чувства тоже должны обязательно присутствовать...

Если Вы будете создавать свою семью с присутствием только рассчёта,то это будет уже,так называемый брак по рассчёту в чистом виде...И такой брак ,наверное, не каждый сможет заключить. Если вы хотите выйти замуж по чувству,тогда перед вами будет та перспектива о которой вы написали.... Единственное,что хочу добавить -отношения строятся между мужчиной и женщиной между двумя людьми и мужчиной и женщиной ,тзначит вы сами вдвоём будете строить свою жизнь ,своё счастье...В данном случае ,про который Вы задали вопрос,,похоже,что чувства у вас уступили место рассчёту...Острота этих переживаний со временем может притупиться... и потом ещё один момент : человек в своей жизни может несколько раз испытать чувство любви  Если вы готовы к такому сценарию в своей жизни,значит идите на разрыв,если нет ,езжайте за своим мужчиной туда,куда он вас повезёт...НИ один психолог ,по-моему,не даст Вам никогда категоричной,строгой рекомендации : "Делай так или Делай вот так и не иначе... " Помните : выбор всегда остаётся только за Вами самими.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте.

И что хотите в связи с этим? Вопрос вы не задаёте. А это важно. Пока вы не сформулируете вопрос, вы внутри себя не сможете и сформулировать ответ.

Вы встали на серединку весов, на одной чаше которых симпатичный образ жизни + страх одиночества. А на второй - любовь?

Татьяна

Вдруг я больше не встречу своего счастья

Мне кажется, в этой фразе заключён ответ на ваш несформулированный вопрос. Если я сейчас не выйду замуж, не останусь ли я старой девой в своём маленьком городе, где я привыкла жить? (Заметьте, речь идёт не о любви, в письме вы о неё ни слова не пишете).

Чего вы боитесь на самом деле? Если переформулировать ваш страх, то для меня он будет звучать так: "Не велика ли расплата в виде 20летнего скитания по горнизонам за преодоление моего страха одиночества? И точно ли соответствие социальным ожиданиям стоит таких мучений?"

Попробуйте ответить на этот вопрос сами. Какой ответ слышите внутри себя?

Мудрости вам и верных решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Науменко Елена Владимировна

Дорогая , Татьяна! Думаю вы прекрасно знаете ,как вам поступить. Слушайте сердце, а не голову. Если сердце говорит- люблю, то вы поедите за милым хоть куда! А если мозг против- жизнь длинная, вариантов много, если надо будет вы всегда вернетесь в родной город и найдете свою любовь. Выбор за вами, психолог может только помочь разобраться в себе. Но жить всеже вам. Удачи. Если нужна помощь, буду рада ее оказать.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна! Как я поняла из письма - так у Вас с мужчиной ...виртуальный роман? Выстречаетесь на время каникул и/или отпуска?

У Вас

У меня проблема, которая длиться уже на протяжении 5 лет

А почему Вы стали решать это только сейчас, а не сразу, как только почувствовали, что перевода не состоится, а менять свои ж/б установки Вы не собираетесь?

я приняла решение о разрыве несколько дней назад, потому что больше нету сил надеяться на чудо,

Ему уже сообщили? Вы уверены, что роман закончится, а не растянется ещё лет на ... дцать:(?

Вы знали, что

молодой человек военный
переезжать каждые 2-3 года с места на место как цыгане, и так лет 20,

это естественно для военных. А то и выезжать в "горячие" точки придётся... А отказаться от карьеры ... Он, очевидно, не рассматривает такой вариант.

не понимаю почему для меня так важен принцип Жить на одном месте, без каких либо переездов,

А ЧЕЙ это принцип? Для кого скитаться по городам и весям было трагично? Для кого переезд приравнен к измене? Кто боится перемен? Поищите в роду...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype