Бесконтрольный ребёнок

Наталья 28.11.2015

Доброе время суток!

Постараюсь описать ситуацию вкратце.

У старшей сестры есть ребёнок, 8 лет, мальчик. Пока один в семье. Смышлёный, живой, энергичный. Довольно избалованный и капризный, но, всё-таки, не совсем за пределами реальности. В школе успеваемость средняя, благодаря усилиям сестры.

После рождения ребёнка сестра на работу не вышла, так что детский сад он не посещал. Отношение к его матери неровное - в целом он её любит, но часто ссорится, ругается, не слушается. Если вкратце, то мама - это фу, а вот папа прекрасен. При просмотре фильмов о так называемых идеальных семьях, где мамы ласковые и тихие-претихие, говорит, что хотел бы такую же маму, при этом вести себя, как экранные детки - слушаться, помогать, самостоятельно делать уроки не хочет. В основном считает, что он великолепный непонятый гений (не в таких выражениях, но довольно близких), в моменты острой самокритики ругает себя на чём свет стоит. На самом деле он умный, когда переборет сильную лень, артистичный, музыкальный. Внимание рассеянное (этим летом детский психолог поставила СДВГ), в школе часто не успевает делать половины того, что делают другие дети. В основном с трудом (страданиями и иногда плачем) вникает в задания, попытки объяснить спокойным доброжелательным тоном воспринимает как игру, в которой можно баловаться, если настаивать (без агрессии), воспринимает всё в штыки, нервничает, ругается. Если не рабочее настроение (к сожалению, уроки нужно делать каждый или почти каждый день, а рабочее настроение так часто не бывает), настраивается долго - от часа до трёх-четырёх, иногда пока не случится какая-то драма (например, переход от полного отвращения к необходимости делать уроки к строгому выговору и затем к слезам, после которых бывает лучше), толком не приступает. Очень невнимателен, делает много ошибок при простом переписывании, хотя чаще всего знает правила.

Только что произошла острая ситуация. Племянник с сестрой делали домашнее задание. Он плохо слушал, баловался. После очередного объяснения начал передразнивать, кривляться, показывать язык (очень это любит, не смотря на то, что неоднократно объясняли ему спокойным тоном, что это некрасиво и неумно, а также очень невежливо по отношению к человеку, который с ним в это время говорит). Сестра лёгонько шлёпнула его по губам (мне кажется, не лучший способ это прекратить... сама недовольна своей реакцией, но говорит, что не знала, что ещё сделать) После этого ребёнок попытался ударить её по животу, конечно, не со всей силы, как бы проверяя границы, но сестра беременна, и он прекрасно знает не только что вообще мужчине абсолютно неприемлемо поднимать руку на женщину и ребёнку поднимать руку на мать, но и что её и живот сейчас нужно беречь. Когда спокоен, всё понимает. Когда раздражается, как маленький бесёнок. Если с ним долго и эмоционально разговаривать, объясняя, чем обидел маму (или кого-либо другого...) или почему, например, мы приучаем его помогать, то в конечном итоге понимает, хотя и протестует для вида, но это процесс очень трудоёмкий, долгий и утомительный для обеих сторон.

Очень хотелось бы узнать о том, как вести себя в ситуации, когда он кривляется во время объяснения и когда срывает обиду за свои неудачи на других (обвиняет всех в том, что ничего не понятно, например, учительницу в том, что задача сложная, мою сестру или её мужа в том, что они ему неправильно объясняют, и т.д.).

И, если уместно, получить какие-либо общие рекомендации.

Сестра также обращалась за консультациями, в том числе на сайты, по одному из советов посетили психолога, поставившую диагноз СДВГ. Также были прописаны препараты, не знаю точно, какие, кажется, в общей манере поведения и учёбе в частности были улучшения. Постоянно посещать психолога пока нет возможности.

Боюсь, что пишу слишком много, но очень хочу, чтобы картина была как можно более полной. Всё, что я описываю, знаю из личного опыта - большую часть свободного времени провожу с сестрой и племянником, в городе и на даче, знаю его с самого рождения.

Большое спасибо за внимание и за помощь.

Здравствуйте Наталья! У вашего племянника наблюдается по описанию:

1. Педагогическая запущенность. Т.е. ребенок не знает правил и норм поведения. Его ничем не наказывают и вам приходится долго объяснять ему, что так не поступают.

2. Личность воспитывается благодаря другим личностям. Ваш племянник не ходил  в садик, это огромное упущение. Он совершенно не умеет контактировать с ровесниками и другими людьми. Из -за этого у него непонятное поведение и срывы.

Сейчас необходима психокоррекция у детского психолога для адаптации в обществе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.

Я думаю полезно будет воспитывать мальчика через игру. Меняться ролями и проигрывать любую ситуацию. Например, как вы делаете уроки или как завтракаете. Полезно будет и вам, посмотреть на себя со стороны (хотя скорее всего всё будет демонстрироваться в гипертрофированной форме) и мальчику дать возможность посмотреть на себя со стороны.

То что вы с ним беседуете, это здорово и очень важно. Но мало полезно, как вы сами заметили. Больше, легче и проще доходит до деток, когда они играют, а не слушают натации.

Спрашивайте его о том, что он умеет хорошо, что ему удается делать по настоящему хорошо. Что он умеет доводить до конца. И почему это важно для него. И через эту информацию стараться мотивировать его на бОльшие подвиги.

Узнайте, что именно ему сложно в школе и какую конкретно помощь, повторяю конкретно, он хотел бы получить от Вас, учительницы и ещё кого либо.

Далее, старайтесь говрить один раз. Нужно сломать привычный динамический стереотип. Когда ваши беседы каждый раз выливаются в длинные, но малоэффективные разговоры. Сказали один раз и тут же осуществили то, что сказали.  Но чтобы было не травматично для хрупкой детской психики, предупреждайте заранее.

Спасибо.

Переплётчикова Ульяна Вячеславовна, психолог в г. Ташкент