Хочу жить с папой, как правильно сказать маме?

София 28.11.2015

меня зовут София, мне 13 лет.Мы приехали в другой город от папы. Прошло лето. Я поступила в школу. Но отношения с одноклассниками не очень хорошие. Они начали меня обзывать. Думала привыкну,но это не прекращается. Из-за этого у меня стали портиться отношения с бабушкой и мамой. Друзей у меня здесь нету. Хочу одно! Жить там,где будет мне хорошо. Я люблю маму,но я не смогу жить в сообществе. Подскажите пожалуйста как правильно сказать маме что я хочу жить с папой....

Голышева Евгения Андреевна

София, прежде чем принимать решение, подумай хорошо и представь все варианты. Допустим, ты переедешь обратно. Необязательно в старой школе будет снова все хорошо, могут так же возникать конфликты, и что тогда - ты снова будешь переезжать? Мама и бабушка ругаются, но не станешь ли ты скучать по ним очень сильно, если уедешь так надолго? Папа будет должным образом о тебе заботиться? Может быть, не стоит так резко и кардинально менять свою жизнь? Поговори с мамой, объясни, что тебе тяжело в новом городе и новой школе. Попросись пожить у папы сначала просто, к примеру, неделю. Попробуй, как это будет, как почувствуешь себя. А из конфликтной ситуации в школе всегда можно найти выход. Подружись с кем-то, кто так же испытывает на себе влияние класса, не пугайся их агрессии, но и не выражай открыто свою агрессию. Научись не скрываться от этого, а сталкиваться лицом к лицу. Ты ничего никому плохого не сделала, ты просто новичок, поэтому неуверенные в себе дети так самоутверждаются - издеваясь над новенькой. Начни дружить с кем-то, не бойся обидчиков, и потом само все образуется.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва