Мучаюсь от панических атак

Диана 28.11.2015

Здравствуйте,я мучаюсь паническим растройством в 18 лет я пошла ко врачу ,про лечилась 6 месяцев может меньше и бросила .пыталась жить без таблеток но не получилось я вернулась мне уже было 20 я опять. Про лечилась адепресс ,прошел год как я их пила не как не могла сойти с них ну вот получилось прожила без них 3месяца !состояние ужасное когда пила таблетки чувствовали себя хорошо !Теперь какой либо стресс все возвращается ком в горле тошнота,сердцебиение во сне просыпаюсь от этого.просыпаюсь в плохом настроение апатия ,недомогание ,депрессия.Незнаю пить хочеться буд то бы кажеться сухость во рту.а последние два дня с левой стороноы прям кололо что ли .В общем я боялась но поняла что это то самое!Вопрос мой таков у меня есть таблетки адепресс можно ли мне опять из начать пить по тихонечку дозы я помню .?

Здравствуйте.Диана.Можно пить или нет-скажет врач.Возможно,на этом этапе он подберет Вам другой антидепрессант.Но,я хочу сказать о другом.Лекарственная терапия-только поддерживающая,но не развивающая личность.Поэтому,если Вы хотите стать независимым,позитивным человеком,важно пройти длительный курс личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Это от года совместной работы.Тогда не будет откатов назад,и личная жизнь станет стабильно хорошей и устойчиво-позитивной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Диана, здравствуйте.

Очень жаль, что изначально вы выбрали лишь медикаментозный путь лечения. В 18 лет панические атаки можно снять за один-два месяца работы с компетентным психологом. Сейчас этот процесс прочнее вошел в вашу жизнь и ваши спонтанные физиологические и психические реакции и потребует больше времени. Также прием препаратов без психотерапии (лечения беседой) мог повлиять таким образом, что исказил ваше восприятие и породил новые связи и зависимости. но не надо отчаиваться.

Панические атаки сейчас очень распространенная проблема, особенно у жителей мегаполисов. Какая продолжительность лечения вам может потребоваться судить можно только познакомившись лучше с вами. Подход наверняка нужен комплексный - кроме бесед с психологом вам могут быть очень полезны самостоятельные упражнения и тренировки. Конкретные рекомендации возможны лишь при регулярном наблюдении. Это сессии с психологом с регулярностью раз в неделю.
В лечении ПА наилучшие результаты приносит Гештальт терапия. Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо здесь на Скайп консультацию.
Чтобы вам побольше узнать о природе этого заболевания посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки". Он есть в свободном доступе в интернете.

Буду рада помочь вам преодолеть эту проблему, так как я специализируюсь на тревожных расстройствах и ПА.

Принимать или не принимать лекарства, спрашивать надо врача. Я за то, чтобы не принимать. Если это действительно необходимо, я сама рекомендую своим клиентам обратиться к психиатру. но важно учитывать, что подбор антидепрессантов, это кропотливая работа, так как каждый препарат действует на разных людей по разному. Подбор препарата требует времени и внимательного наблюдения врача.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, радости жизни и здоровья

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Диана, вам стоит обратиться к врачу и помимо приема таблеток попросить его порекомендовать Вам не клинического психолога в Москве. Либо найти психолога самостоятельно, но работать они должны совместно. Это поможет Вам наладить Вашу жизнь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва