Заставлять, или нет?

Наталья 28.11.2015

Мой сын учится в 9 классе, очень сильно увлечен компьютерными играми.Совсем недавно узнала, что уже попробовал курить и пить спиртное.Выход вижу в одном:настоять на том, чтобы посещал спортивную секцию.Думаю, если будет меньше свободного времени. некогда будет заниматься ерундой. Год назад он начинал там заниматься, но друзья туда не ходят, и он не стал. А я не настояла.О чем сейчас очень жалею.Учится он не плохо, состоит в команде КВН. По натуре он очень добрый, впечатлительный. Боюсь его потерять, тем более, что учится он в другом поселке, живет у тети, привозим домой только на выходные (так сложились обстоятельства). Но контакт мы с ним не потеряли. Я знаю, что он очень переживает, когда я из-за чего-нибудь переживаю.Думала, может, совсем его забрать домой доучиваться в нашей школе, но: 1.впереди экзамены. 2.у нас девятилетка, через полгода все равно от себя отпускать. Выход вижу в одном, заставить заниматься спортом.

Здравствуйте, Наталья

Заставлять нельзя. Он не в 1 классе и не в 5-ом. Тогда Вы точно можете его потерять.

Вам не кажется, что лучше будет ему предложить. Поговорите с ним, тем более Вы знаете, что он не равнодушен к Вашим переживаниям. Скажите что чувствуете, узнайте у него, есть ли у него желание идти в спортивную секцию. Предложите, возможно он согласится походить туда какое-то время, допустим, месяц, а потом сам решит, стоит продолжать посещать занятия или нет. Ведь у каждого человека свои интересы в жизни. И если друзья не ходят в спортивную секцию, это не значит, что он не должен туда ходить. Даже если потом не заниматься спортом профессионально - все равно эти занятия не пройдут даром для общего развития, особенно для мальчика. Поговорите со своим сыном об этом.

Ну а насчет компьютерных игр - да, здесь не только подростки увлекаются, но и взрослые люди, просто нужно знать меру. Главное, что успехи в учебе не снижаются.

С уважением, всего доброго.