Как бороться с одиночеством?

София 27.11.2015

Здравствуйте, меня зовут София, мне 14. У меня проблемы. Школа довела чуть ли не до нервного срыва. Я так устаю, что постоянно болит голова, и сердце колотится сильно от недосыпания. Я стараюсь, учу почти все, а учителя еще говорят, что я съехала... Еще... Я заметила, что не могу никак контролировать себя. Никак не выходит. Стала какой-то нервной злючкой... Я ничего не могу с собой поделать. Из-за этого возник конфликт с учителем, который, слава Богу, удалось решить. Может быть такое, что это связано с переходным возрастом? Как бороться с этим? Также кинула единственная "лучшая подруга", жившая в другом городе... Других друзей у меня нет. Мне настолько одиноко, что хоть вой на луну! Есть одноклассницы, которые могут поддержать, но у нас нет с ними общих интересов! Я не читаю "50 дней до моего самоубийства" и не смотрю "Американскую историю ужасов", поэтому поговорить нам не о чем. Я выхожу из школы и реву, пытаюсь выплеснуть все свои эмоции. Дома стараюсь не волновать маму... Еще и влюбилась в парня, который на 6 лет старше меня. Знакомы с ним уже лет пять. Недавно увиделись на Дне рождения и неплохо пообщались. Тогда я и поняла, что это тот человек, с которым мне очень интересно... У него никого нет. Он считает меня ребенком... Может быть, это так и есть, поэтому остается ждать. Я постоянно о нем думаю, и на душе становится тяжело. Добиваю себя одиночеством и учебой, поэтому на душе большая тяжесть. Как со всем этим бороться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! 14 лет лет - это переходный возраст, само по себе это не легко да еще если друзей мало...

Вы пишите, что устали от учебы. Если не гулять с ровесниками,только учиться, конечно же организм устанет и желание учиться пропадет. У людей вообще должен быть какой-то интерес, кроме обязательной учебы. На мой взгляд, вам нужно установить режим дня, в котором необходимо отдыхать, гулять, общаться с ровесниками, делать уроки. Возьмите листок бумаги и распишите свой собственный распорядок.

Что касается отношений с ровесниками, то это необходимое условие для развития.Если нет друзей -значит есть проблема в общении. Та же проблема может проявляться и в школе и в дружбе. По этому поводу нужно обратится к школьному психологу в Алматы или другому детскому психологу. Все поправимо, поделитесь с этой проблемой с мамой и попросите помощи. Мама должна слушать вас, ее это ранить не должно, она взрослый человек и отвечает за жизнь своего ребенка.

ВСего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, София!

 Хорошо, что одноклассницы могут оказать вам поддержку! Хоть с ними и "не о чем говорить", поддерживайте с ними контакт - друзья очень много значат.

 А как вы сами оказываете себе поддержку?... Почитайте мою статью про Внутреннего Ребенка, думаю, она поможет вам пережить этот непростой период - http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/.

 Если вы захотите с кем-то поворить о вашей ситуации, можете позвонить на детский телефон доверия, на котором работают психологи. Звонок бесплатный, анонимный и конфиденциальный. Если будете звонить с сотового, тарифицируется только стоимость сотовой связи. Номер: 8(800)2000-122.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва