Специализация в психологии

Татьянк 27.11.2015

Добрый день, уважаемые психологи!

Я недавно закончила обучение на бакалавра психологии. В магистратуру решила не спешить, сначала определиться со специализацией, с областью практики, и потом снова поступить. В общем, с этим и возникли проблемы. Мой анализ вакансий показал три группы: в основном, это работа с детьми (школы, сады, дошколята...), трудные подростки (сиротские дома, центры по проблемам несовершеннолетних, социальные гостиницы), организации (очень редко, но требуются корпоративные психологи, остальное - всякий там подбор персонала). И у меня возникло затруднение в выборе. Детей знаю плохо, с маленькими особенно никогда не общалась, не могу сказать, что прямо обожаю деток, но отношусь к ним с интересом и по - доброму, читаю книги по детской психологии, но такое требование в вакансиях как "любовь к детям" даже и не знаю, как понимать. Более того, очень часто работа с детьми, это - творческая работа руками: вылепливание всяких там человечков, работа с песком, рисование. Творческие такие штуки я люблю, но честно сказать, я не сенсорик, скорее интуит, и потому мои поделки примитивные, хотя и бывает сделаю что - нибудь яркое. Но все равно, мне кажется, что пример деткам подать не смогу)). Поэтому дети у меня упираются в опыт, в непонимание что такое "любить детей" (люблю ли я их так, как необходимо?) и слабая сенсорика. Подростки - уже более знакомая категория. Есть опыт практики в детском доме. Здесь мне хорошо дается индивидуальная работа с подростком и плохо групповая. Индивидуальная работа идет как по маслу, глубоко, интуитивно, полно. Групповая требует высокой скорости переключения, умения держать настроение группы, хорошей самопрезентации, много эмоций в этой работе. Основная проблема в том, как мне кажется, что с этими эмоциями я плохо управляюсь. Свои эмоции часто контролирую. На эмоции группы не всегда успеваю отреагировать. Да и вообще, я человек не публичный, интроверт. Бывает агрессия в мою сторону со стороны подростков, наверное, я не умею ставить границы, или это своеобразное наказание за то, что не уделила в достаточной степени внимание. По словам самих ребят, им наша работа нравится. Вообще подростковый возраст - очень интересный для меня, много в нем интересных и волнительных тем, много рефлексии, самоопределения... Работа с несовершеннолетними, с трудными семьями - была собеседовании в центре для семей в кризисной ситуации, там предлагали начать с вакансии социального работника. Но и я почувствовала, и про меня там почувствовали, что не хватит стрессоустойчивости. В общем, групповая работа дается сложно (думаю, что и со взрослыми будет сложной для меня). Школы смущают по той же причине: опасаюсь не справиться с групповой работой. Корпоративного психолога не рассматриваю, мне кажется, на эту вакансию должен идти мужчина, с хорошим опытом, сильный, коммуникабельный и очень стрессоустойчивый. Что касается меня, то в работе корпортативного психолога для меня много интересного: умение определять психологический тип сотрудника, гармонизировать отношения в коллективе, помогать раскрывать способности людей. По этой же причине нравится профориентирование. Была на первом курсе практика на телефоне доверия и через онлайн консультации, у меня остались только приятные впечатления...В целом, мне кажется, я могла бы преуспеть в индивидуальной работе со взрослыми и подростками (с детьми не пробовала). Вот. в общем и целом, везде что - то нравится, везде понемногу могу, но в общем и целом не определиться и не подойти не под одну вакансию целиком. Как быть в этом случае, как определиться, выбрать и наконец, искать целенаправленно?

Надеюсь на Вашу помощь)). Спасибо за любой совет!

Если кратко о своем характере: социотип Достоевский, интуитивный подтип (из соционики).

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не указали какое учебное заведение вы окончили бакалавром и хотите продолжить в магистратуре. Это тоже имеет значение. Петербургские ВУЗы дают разные возможности выбора.
Однако вам необходимо понять, что не один ВУЗ вас полностью не подготовит к работе. Именно для этого существуют профессиональные сообщества и программы продолженного профессионального обучения.
Психологическое образование - это не профессия, но это отличная возможность быть компетентным во многих профессиях связанных с людьми.
В связи с этим я бы рекомендовала пойти учиться туда, где учиться вам было бы интереснее, где программа или преподавательский состав, предоставляемая практика и так далее действительно достойны и полезны вам, как личности.
К сожалению любая учебная программа проходит столь длительную и мучительную процедуру утверждения, что жизнь убегает далеко вперед. Это не только проблема психологического образования, а образования в ВУЗах вообще. ВУЗы не способны подготовить специалиста готового выполнять реальные профессиональные задачи. Сам факт вашего замешательства сейчас говорит об этом.
Плюс к этому в нашей стране, к сожалению, ставка под названием "психолог" в большинстве случаев оплачивается крайне низко, а ожидания от человека бывают неадекватно завышены. При этом можно найти хорошую интересную и адекватно оплачиваемую работу, но чаще всего там требуется опыт. Начните с опыта, и тогда поймете, что вам ближе по душе.
Мне немного обидно ваше недооценивание работы корпоративного психолога в Санкт-Петербурге, рекрутера и сотрудника отдела персонала. Начинающему психологу, который хочет получить хороший опыт и заработать деньги (больше, чем 8-12 000 р. за месяц) лучше всего начать с подбора и оценки персонала - профориентации.

Вы сейчас так выбираете, будто это выбор на всю оставшуюся жизнь.
Татьяна, поверьте, это не совсем так. Если вам нужна более детальная и глубокая консультация, обращайтесь, звоните или пишите в личку.

Желаю вам ясности мыслей, желаний и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, для самопомощи экспресс-методика: "Как найти любимое дело" -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, мне, как практикующему психологу в Москве, очень понравилось то, как вы детально и глубоко проанализировали ситуацию на рынке труда со специализациями по психологии. Работа с детьми действительно совершенно отдельная область, которая требует определённого склада личности и призвания больше, чем смежные области. Вам должно нравиться погружаться в мир ребёнка, мир фантазий, ещё не сформировавшегося критического мышления; вас должна привлекать сказка и демонстрация ярких эмоций. Для интроверта это сложно - вести группу детей.

Работа с кризисными семьями уже более похожа на то, что бы вам подошло. Но меня смущает ваш страх стрессов. А как иначе? Представьте, что все сложилось прекрасно: у вас практика, имя и собственный кабинет на Невском проспекте. К вам пришёл человек в глубоком горе. И что? Вы разве не сможете ему помочь? Не имеет ли для вас смысла сейчас проработать проблему со страхом сильных переживаний и глубоких эмоций негативных. Почитайте себя со стороны, как психолог: не кажется ли вам в нескольких предложениях навязчивым мотив избежать эмоций?

Работа с персоналом - совершенно иная сфера, почти с психотерапией не связанная. Это нормальная возможность зарабоатывапть и строить карьеру, но немного в другую сторону. Корпоративная психология в крупной компании - очень интересно, но до этого нужно дорасти. Подумайте, что вам ближе из этого. Как будете зарабатывать дополнительно, чтобы иметь возможность развиваться в профессии? Исходите из внутренних стремлений, вы хорошо себя ощущаете, интуитивно. Поменьше страхов и побольше готовности к преодолению трудностей, и все получится!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна!
То,как Вы описали себя говорит о том,что Вам больше всего ( по крайней мере на данный момент ) подходит индивидуальное консультирование.

Но: какую бы Вы не выбрали специализацию,Вам придется дополнительно обучаться и постоянно самосовершенствоваться.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп