Стоит ли рассказать бывшему, что родила от него?

Маша 27.11.2015

Мне 23, встречалась с МЧ, все было замечательно, во всех смыслах. Но потом выяснилось, что у него есть другая семья, дочь и жена. Я сказала, что не буду встречаться с женатым мужчиной, через пару недель выяснилось, что я беременна. Сказала ему. Он сказал, чтобы я шла делать аборт. Но я категорически против этого. Ничего не сделала, а ему сказала, что сделала аборт. После этого видела его пару раз. Я родила сына. Ему уже 1,5 года, очень хочется рассказать горе-отцу о нем, но вот стоит ли??

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Маша, отец ребенка имеет право знать о своем ребенке. Каким бы ни было его отношение, как бы он себя не вел, он имеет право знать, потому что он его отец. Вы встречались с этим человеком и родили от него ребенка и его ребенка тоже, вы просто обязаны поставить его в известность об этом. Ваш парень встречался с вами и как взрослый человек понимал, какие могут быть последствия. Теперь пусть встречается с этими последствиями. Его предложение о аборте, попытка скинуть с себя ответственность, при этом, он почему-то решил, что нести ответственность должны только вы, своим здоровьем и отказом от материнства, здорово, что вы не сделали аборт. Когда мы совершаем какие-то поступки, каждый из нас должен быть готов к ответственности за эти поступки. Если вы не скажете о ребенке, вы лишите отца ребенка шанса, взять на себя эту ответственность, лишите его возможности стать мужчиной и в этой ситуации тоже. Кто вы такая, чтобы лишать других, их шансов и возможностей? Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Маша.
Согласна с коллегой, что Вы должны сообщить отцу об общем ребёнке. Не известно, как он к этому отнесётся, но знать он должен. И прежде всего, ради самого ребёнка. Ребёнок должен знать всю правду о себе, чтобы в дальнейшем не было неприятных сюрпризов. У каждого будет своё отношение к обстоятельствам. Но ясность должна быть у всех. Поэтому Вам стоит сообщить об этом факте, но при этом не строить иллюзий, что это как то повлияет на отца ребёнка. У него свои ценности, своя жизнь. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново