Как избавиться от агрессии к своему маленькому ребенку?

Анна 27.11.2015

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Меня раздражает свой ребенок, точнее его крик. Ребенок нежеланный. Так сложилось, у меня второй брак, есть сын от первого брака. Когда- то мечтала о дочке, и вот спустя время известие о беременности меня повергло в ужас. Не хотела оставлять, муж уговорил, обещал помогать во всем, детей у него нет, нам обоим по 37 лет. Беременность была мучительная, но девочка родилась здоровая. Девочка, как мне хотелось когда- то. И вот я ничего к ней не чувствую. Одно раздражение и неприятие. Обещания мужа помогать так ими и остались. Сейчас дочери 9 месяцев, с ее присутствием в своей жизни я кое- как смирилась. Даже какие- то теплые чувства к ней испытывать начала. Но это только когда она спокойная. Как только начинает орать и ныть, в меня вселяется зверь, в эти моменты я ненавижу ребенка, и хочу, чтобы не было его у меня. В первые месяцы постоянно думала о смерти, хотелось уснуть и не проснуться. Я ненормально агрессивно реагирую на крики своей дочери, мне хочется ее ударить, а не пожалеть. И я порой ее шлепаю. Потом ненавижу себя. О том, что все это ужасно я знаю, но контролировать себя не могу. Каждый раз говорю себе, что изменю свое отношение, но не получается. Решения своей проблемы не нашла. Всюду советы побольше отдыхать, но в моем случае это невозможно. Собственных сил и ресурсов не хватает. Средств на личную консультацию пока изыскать не представляется возможным. Буду благодарна если откликнитесь.как избавиться от агрессии к ребенку? Как научиться любить своего ребенка не смотря на крики и капризы? Есть ли выход из этой ситуации?

Комарова Вера Леонидовна

как избавиться от агрессии к ребенку?

А может быть Вы испытываете агрессию к ... мужу?

Не хотела оставлять, муж уговорил, обещал помогать во всем, детей у него нет... Обещания мужа помогать так ими и остались.

Вроде получается, что Вы родили для мужа, потому что у него детей нет.... Обещал, да не помогает... Каковы, если по-честному, Ваши отношения с мужем?

А часто ведь ребенок зеркально отражает то, что происходит в семье...

Вы как-то, вроде, себя не очень любите, что ли?

То,

постоянно думала о смерти, хотелось уснуть и не проснуться.

то сразу ставите барьеры на своем пути

советы побольше отдыхать, но в моем случае это невозможно... Средств на личную консультацию пока изыскать не представляется возможным

...

А вот то, что

Собственных сил и ресурсов не хватает

это архиважная информация! А Вы умеете просить о помощи и брать её, если дают?

Что за отношения у Вас с родителями?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуйте.
Вы ставите очень сложную задачу... Ну во-первых, крик детей, действительно, очень сложно переносить всем, и даже самым любящим мамашам. Во- вторых, речь идёт о Вашей усталости. Муж совершенно не помогает. И это не может не вызывать злости и возмущения.  Тогда именно ребёнок, который беззащитный и не может ответить попадает под руку.Вы очень категоричны по поводу невозможности помощи мужа. А зачем такой человек рядом, который не чуткий к Вам, не заботливый, не оказывающий поддержку? Вы злитесь на себя, что до сих пор вместе с ним? А при чём тут ребёнок? Вы страдаете, ребёнок страдает. У Вас нет возможности помочь себе. А кто ещё Вам поможет, если не Вы сами? Вы загоняете себя в угол, сохраняя такие разрушающие Вас отношения. Здесь необходимо мужество, чтобы принять серьёзное решение по поводу этих отношений. Иначе Вас ждут гораздо более серьёзные последствия- ввиде неврозов у дочки. И вся ответственность именно на Вас. Поэтому необходимо что то менять в вашей жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Анна!

 Вы не одна, кто сталкивается с такой проблемой. Многие мамы, оставаясь подолгу наедине с маленьким ребенком начинают испытывать агрессию к нему. Вы пишете, что отдых в вашей ситуации невозможен, но вы должны его себе обеспечить в целях безопасности вашего ребенка. Это очень важно и серьезно. Обратитесь за помощью к подругам, бабушкам, дедушкам... и к мужу.

 Определите, сколько времени вы можете находиться вместе с ребенком и совладать с собой, а в какой момент обязательно нужна помощь и присутствие другого человека? Обсудите с мужем ваши чувства и реальную опасность для ребенка, нельзя недооценивать серьезность ситуации. Почитайте статью на эту тему, одна мама делится своим опытом: http://psychostep.ru/vazhnaya-informaciya-dlya-mam-v-dekrete/

 Кроме того, думаю, вам стоит обратиться к врачу-психиатру по-поводу вашего состояния. То, что вы описываете очень похоже на послеродовую депрессию и, возможно, вам требуется медикаментозное лечение.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва