Послеродовая депрессия

Мария 15.12.2009

Добрый день!Прошу помощи.

В ноябре у меня произошли предевременные роды (28 недель)ребенок жив, в реанимации уже 3 недели. Возникают проблемы в общении с мед персоналом в детской больнице (при разговоре с врачем плачу, мне делают замечание, что так нельзя и все такое,а слезы текут еще больше) Вроде все понимаю, что надо собраться в кулак", нужны будут силы и нервы на другое, но остановиться не могу, всю обратную дорогу домой - истерика. Как с этим боротся? Может есть психологи, специализирующиеся на подобных проблемах, как их найти, куда обратиться. При больнице и роддоме их не оказалось.Заранее благодарю за отклик.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мария, все что вы могли сделать как мать - вы уже сделали. Слезами ребенку не помочь. Если вы действительно хотите помочь своему ребенку - то перестаньте плакать, ибо вы с ребенком в тесной взаимосвязи, и ваше бодрое состояние даст и силы и здоровье вашему же ребенку. Убирайте предрассудки, что нужно плакать, когда ребенок на грани жизни и смерти - это только ухудшает его состояние. Вот вам и реальная помошь на расстоянии - чем лучше будет ваше настроение (ну хотя бы потому, что ребенок ЖИВ!), тем быстрее он окажется на вашем попечении. Еще раз повторю - слезы не помощь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, а какие чувства Вы испытываете, когда плачете, когда "в истерике"? Какие мысли возникают? Кто рядом с Вами (муж)? Желанный ли ребенок? Действительно, странно, когда всё хорошо закончилось (ребенок жив, за ним профессиональный уход и проч.) - плакать... Плачут от горя, от жалости к себе, от боли и еще от многого, здесь же явно "рёв" не от счастья... Семимесячные (у них такой заряд энергии вырасти и догнать в развитии!) бывают чуть ли не более успешными, чем те, у кого все по плану, т.е. 9 мес.! Для чего Вам конфликт с персоналом, врачем? То, как сложилось - судьба Ваша и Вашего ребенка, важно это принять и стараться больше проводить времени с мальком, а если Вы в "невменяемом" состоянии, то оно передается ребенку, даже если Вы за много километров от него, думайте о себе и ребенке.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария, наверняка есть что-то, что надо обсудить с психологом кроме ребенка. Надо разрядить ситуацию. Используйте время, пока оно у Вас есть на это. Тогда сможете дальше быть уверенной в себе, радоваться тому, как ребенок растет и развивается. Можете обращаться, я консультирую по электронной почте.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Да, есть перинатальные психологи в Москве (можно обратиться и к обычному, если он владеет необходимыми техниками и знаниями перинатальной психолгии). Можете узнать при женской консультации, есть ли у них и в какие центры они могут Вас направить. Также они есть и в центрах планирования семьи. Не стыдитесь и обращения к врачу-психиатру, психотерапевту (только они могут помочь Вам с истинной депрессией, выписать нужные препараты, а также провести психотерапевтические сеансы).

Машенька, чего Вы боитесь на самом деле? Вам страшно за ребенка и Вы "слезами Выливаете свой страх"? Или ВАм страшнои трудно от того, что Вы оказались один на один в ситуации, где на Вас легла, а точнее, свалилась ответственность и за себя, как за Мать, и за ребенка. И это все одномоментно после тяжелых родов? Главное, что Вы дали жизнь человеку. Сейчас забота о его здоровье - на врачах. То, что они Вам делают замечания - это, скорее, их неудобство разговаривать с Вами в таком состоянии. Если Вы плачете - плачьте, но постарайтесь проанализировать причину Ваших слез и если Вы увидите в слезах прежде всего жалость к себе самой из-за тяжести Вашего положения, постарайтесь отстраниться от этой жалости, так как она Вам не сослужит добрую службу. Вам сейчас нужно поддержать ребетенка, ведь он старается поправиться и ему нужна Ваша поддержка. А где поддержку получить Вам - это другой вопрос. Если рядом нет близких и Вы одна - пишите на почту, отвечу. Если Вы человек верующий - сходите в храм. На реанимации Вы можете поговорить с другими мамочками, они, как правило там бывают разные, с разными жизненными историями. Пообщайтесь с ними. Конечно, при разговоре с врачами хорошо сохранять спокойствие. Слезы говорят о необходимости поделиться с кем-нибудь своими переживаниями. Напишите а листке бумаги свои опасения и страхи, которые Вас беспокоят, если их некому высказать - и Вы увидите, что половина из написанного - просто эмоции. С другой половиной - можно что-либо сделать или уже делается. И не обвиняйте себя в своем состоянии. Все имеет причину , в ней только нужно разобраться, а слезы дают взможность выхода чувствам и эмоциям. Поговорите лишний раз с врачами и выскажите им свои опасения. Не бойтесь, что они Вам не ответят, попробуйте это сделать, предварительно успокоившись и настроившись на разговор. Внесите ясность в свою ситуацию -все в Ваших руках.

Колесникова Галина Борисовна

Психологи такие есть. Я специализируюсь. Работаю в Москве и Мос области. Ищите специалиста в своем городе. Обязательно обратитесь на очную консультацию.

Мария, добрый день. По всей видимости, судя по Вашим описаниям, есть какая-то душевная усталость, которая может быть вызвана и психологическими причинами, и просто физической усталостью. Есть ли у Вам поддержка родных, близких, любимого человека? Очень важна в послеродовой период именно поддержка близких. Вам сейчас нужно позаботиться о себе, старайтесь объяснить им, как вам трудно, берегите себя, находите моменты, когда можно просто успокоиться, восстановиться. Если близких рядом нет или они очень заняты, действительно, можно обратиться к психологам, которые консультируют по электронной почте.