Очень стыдно

Арина 27.11.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема: мой младший брат как-то застал меня за мастурбацией, ему было тогда 9 лет и я заметила, что с тех пор он тоже начал мастурбировать. Очень стыдно, не знаю, что делать.

Арина, здравствуйте.

Вы не написали сколько вам лет и сколько лет сейчас вашему брату. Также вы не написали от чего конкретно вам стыдно.

Если от того, что ваш брат вас увидел мастурбирующей, тогда это вопрос между вами вашим братом. Может стоит поговорить с ним, и сказать что вам очень стыдно, что так случилось.

Если стыдно от того, что брат может кому-то это рассказать из посторонних или более взрослых, тогда попросить его этого не делать и объяснить, что это очень интимный вопрос, который касается только вас одной.

Если же вам стыдно от того, что брат стал мастурбировать, научившись у вас, тогда позвольте ему быть самим собой и перестаньте стыдиться. Он и без вас бы этому научился, так как мальчикам это дается гораздо легче, чем девочкам. Первые попытки мастурбации у них происходят еще в дошкольном возрасте.

Надеюсь я сумела ответить на ваш вопрос.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.