Чувство вины мешает жить

Ирина 27.11.2015

Здравствуйте. Очень жду помощи от вас,дорогие психологи!

Я начала жить с мужем очень рано, мне тогда только 16 исполнилось. Жили вместе с моей мамой,она позволила,т.к. сама всю жизнь жила одна.

Почти сразу я забеременела, и все вместе приняли решение сделать аборт, т.к. нужно было учиться, а ребенка даже оставить бы было не с кем, да и финансово не потянули бы.10 лет уже с мужем прожили. Почти все это время мечтаю, чтобы он ушел от меня, живем плохо, он пьет, обманывает меня. В 23 забеременела снова,родила дочь.Мама тогда же усыновила мальчика. Для мужа это был еще такой удар - терпеть конкуренцию за внимание еще с двумя детьми))

Недавно мама умерла, мальчика пришлось отдать обратно в детдом-у него инвалидность,справляться не могла с двумя детьми. Муж очень "поддержал", постоянно устраивал скандалы, ставил перед выбором,либо ты его отдаешь либо я ухожу.

Он ничего толком не делает для ребенка, сидит играет за компьютером,если она его отвлекает - психует и орет. После смерти матери стал еще хуже себя вести, чем раньше, теперь ему вообще некого стесняться. Что-то делать по дому его надо заставлять очень долго, в итоге я сама все сделаю быстрее. Постоянно тайком пьет.

Я уже приняла решение разойтись, я не хочу, чтоб мой ребенок видел такую модель отношений в семье и чтоб потом пришла к такой же проблеме. Мне, конечно, его жалко порою, но сейчас уже начала приходить к мысли, что себя и ребенка более жалко.

Но на меня накатывает такая тоска по сделанным ошибкам, я иногда думаю - а если бы я родила тогда,а не сделала аборт, может все было бы по-другому?И наша семья не развалилась бы? И не могу жить с осознанием того,что бросила маминого ребенка.

Я не могу вернуть время назад и все исправить, но жить дальше с таким грузом не могу, очень тяжело.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Ирина. Вы столкнулись с очень не простыми жизненными ситуациями, и конечно те выборы которые Вы делали давались Вам не легко. Но поверьте, что человек всегда в своей жизни поступает наилучшим из возможных для него на текущий момент способов. Поэтому не вините себя за прошлые ошибки, именно тогда это было наилучшем решением которое Вы могли принять. Возможно сейчас Вы бы так не поступили, но сейчас изменились и Вы и обстоятельства вокруг Вас. Поэтому прошлое оставьте в прошлом, его уже не изменить.

Если испытываете чувство вины перед ребенком матери, то попросите у него прощения, объясните что Вы, к сожалению, не можете поступить по другому, и не бросайте его, навещайте по мере возможности, дарите подарки на праздники, это его очень поддержит, и Вас не будет мучить чувство вины.

Всего Вам хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж