Отношения с мужем

Наталья 27.11.2015

Добрый день! Мы с мужем поженились около 3-х лет назад. Была красивая свадьба, он был внимательным и заботливым, мне казалось что так будет всегда. Но потом все резко изменилось. Мой муж из многодетной семьи, помимо его есть старшая сестра, ей 28 лет, и две маленькие сестренки 10 и 13 лет. Мама его(моя свекровь) очень верующий человек, постоянно ходит в церковь и приучила детей к эт ому. Но несмотря на всё, она считает что их старшая дочь находится в трудной ситуации, нет ни своего жилья, ни машины и поэтому ей нужно поомгать. Сестра по мере необходимости, обращалась к нам, в частности для займа денег, т.к. работала в бюджетной организации, где зарплаты не очень большие. Муж занимал, причем без возврата, постоянно говорил, что она же "родная сестра". Спустя несколько месяцев после нашей свадьбы, сестра мужа знакомится с парнем и спустя 4 месяца они женятся. Но как выяснилось, проблемы с замужеством не решаются, а наоборот. Родители стали помогать им, и в денежном виде и в продуктах. После свадьбы, мои родители помогли купить нам машину, так эта машина стала яблоком раздора. Его родители стали постоянно дергать, то туда, то сюда свози, при этом мы живем в 250 км от них. Муж постоянно ездит, хотя у них есть свои машины. Его сестра родила ребенка, и теперь вообще нас достает, ей постоянно нужно ездить к родителям, при том только на нашей машине, потому что в их холодно. К тому же, в глаза говорит одно, а за глаза другое. Во время беременности, муж (её брат) по первому зову летел к ней, то в консультацию отвезти, то что-нибудь еще. СЕйчас, я нахожусь на 9 месяце беременности, но у меня нет таких привелегий. К тому же муж постоянно меня обвиняет в том, что мы живет как квартиранты, и ребенок ему не нужен. С именем ребенка до сих пор определиться не можем, он мне ставит условия, что если я назову по-другому, то он его не примет.К тому же ситуация усугубилась тем, что у меня есть младшая сестренка, которой родители помогли купить квартиру (нам купили машину). Муж считает что она к нам лезет, хотя это не так, и почему мои родители не купили нам квартиру (хотя мы живем в его квартире и она в ипотеке). Мой муж работает на заводе водителем, но не стремиться перейти на более оплачиваемую работу, так как грезит занять должность повыше. Обустройством квартиры и ведением домашнего хозяйства занимаюсь я. Муж после работы кушает и садится играть в игру. К родителям моим не ездит, ссылаясь на то, что если там будет моя сестра, то

ему делать там нечего.Мне обидно. Может это и неправильно, но я тоже перестала ездить к его, но такое чувство, что они не стремятся и общаться.Малышу купили пододеяльник на выписку( и то по тому что я сказала что покупать буду), постоянно мне твердят про церковь, замучили уже. И как жить дальше не знаю? И что делать?

Со стороны счастливая семья, но внутри. К тому же родители, изменили своё отношение к нему, считают альфонсом. Мои родители поомгают нам финансово и продуктами, но муж этой помощи не замечает.

Наталья, здравствуйте.

Судя по письму, и вы, и муж занимаете оборонительную позицию в семье. Это проявляется в вашем общении друг с другом и способствует накоплению взаимных претензий и обид.

Непонятно, почему ваш муж так заботится о сестре и почему ему так важно, чтоыб ребенка назвали именно так, как хочет он. Ваши отношения наполовину скрыты друг от друга, очень многое не озвучено, не проговорено и поэтому вызывает напряжение и желание защититься друг от друга.

Начните прояснять, что происходит в ваших отношениях с мужем, начните простраивать открытое общение. Говорите мужу о том, в каких случаях вы нуждаетесь в его помощи и заботе, что вы чувствуете в ответ на его слова и поступки. Начните интересоваться его чувствами и мыслями. Ваш муж увидит, что вы идете на контакт и, возможно, тоже захочет открыто говорить о том, что он чувствует в ответ на ваши действия и слова. Когда отношения ясные и супруги могут сказать о том, что их беспокоит, проще договориться о том, чтобы не делать действия, которые доставляют боль друг другу. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул