Мне трудно общаться с людьми

гульмира 27.11.2015

Здравствуйте, моя проблема что мне трудно общаться с людьми,возможно у меня социофобия, также меня преследует депрессия апатия,то есть я хочу занять себя делами строю планы что буду делать а в результате делаю малое ,в нашем маленьком городе невозможно найти хорошего психотерапевта поэтому я обращаюсь к вам мне 43 г я не работаю

Здравствуйте Гульмира.

Состояние апатии, отсутствие энергии, очень часто возникает из-за того, что вся энергия расходуется на подавление эмоций (злость , стах, тоска, раздражение..)

Чтобы этого не происходило, нужно найти способы как эти зажатые, заблокированные эмоции  выпускать из себя, отражать, отреагировать.

Можно кричать в лесу

Можно кричать в подушку

Можно прорисовать свои эмоции

Можно топать и топтать ногами, протанцевать

Можно петь любые песни. ( если будете плакать в этот момент, плачьте)
Можно завести тетрадь и писать все свои чувства. Дописывать, перечитывать и снова писать.

И можно обратиться за помощью к психологу, потому что в тот момент когда Вы будете проговаривать наболевшее,  психолог в Астане может дать Вам свою , независимую оценку ситуации. Поддержать Вас.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Гульмира, здравствуйте!

Вы ничего не написали о своей личной стороне жизни. А это важно для анализа. (Есть ли семья, дети?)

В ситуации, когда женщина растворяется в быту и центр внимания сосредотачивает только на потребностях близких ей людей, то внутреннее выгорания неизбежно.

Апатия может быть вызвана тем, что, наоборот, - не о ком заботиться.

Но и в том, и в другом случае - начните заботиться о себе.

Подумайте: что можно изменить в имеющемся образе жизни?

Человеку важно, чтобы равнозначно работали два режима: режим отдачи и режим получения.

В режиме отдачи люди трудятся, тратят энергию и очень важно, чтобы был включен и режим получения, в котором Вы можете позволить себе куда-то сходить, получить эстетическое наслаждение, позаниматься спортом и многое другое.

Меняя жизненный ритм, Вы измените и свое настроение.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана