Постоянно упрекает муж, что делать?

Лора 27.11.2015

Меня постоянно упрекает мой муж то я не убралась то на его зарплату что-то купила то спать ребенок не во время лег и все в этом духе. Хотя я зарабатываю гораздо больше его и все вещи для себя и сына покупаю исключительно на свои деньги. Последний случай был у нас такой на день рождения подарил телефон через три месяца я ему его вернула потому что каждый день слушала о том что меня одаривают а я свинья не благодарная

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лора, меня очень удивило ваше письмо, взрослая, финансово независимая женщина, позволяет обращаться с собой так, как ей не нравится. Парадокс какой-то, обычно мы терпим неприятное обращение с нами когда сильно зависимы от того человека, который с нами так обращается и не можем с таким обращением ничего сделать. Такое происходит когда мы дети или когда у нас нет рессурсов изменять ситуацию. Вы взрослая, таким образом предположим, что у вас нет рессурсов. Тогда какие рессурсы вам нужны? В норме, когда человеку не нравится как к нему относятся, он об этом говорит и просит изменить поведение, если этого не случается, тогда человек проверяет, услышали ли его и правильно ли поняли, если услышали и поняли, еще раз просят изменить поведение. Когда изменений не происходит, обращают на это внимание оппонента и просят еще раз, если и после этого изменения не происходят, тогда человек ставит в известность другого о том, что теперь решать проблему он будет самостоятельно( перестанет контактировать, будет избегать встреч, разведется). В вашем случае, ваш муж не имеет право вмешиваться в ваши финансовые дела, по факту того, что эти финансы зарабатываете вы и только вы вправе этим распоряжаться. Когда вы ничего не делаете с его подобным поведением, вы автоматически соглашаетесь на подобное отношение к вам(упреки). Почему вы не останавливаете мужа в его поведении? Можно ему сказать: дорогой, так, как я зарабатываю деньги сама, я сама их и трачу, туда, куда считаю нужным. Если тебе это не нравиться-ты имеешь право на это, но мне об этом пожалуйста не говори никогда, я считаю по-другому и твоего отношения предпочитаю не знать." Если ему не нравится как вы убираетесь, моете посуду и т.д. предложите ему делать самостоятельно то, за что он вас упрекает. Ему придется делать все самому или смириться с тем, что вы делаете по-своему и не так как ему нужно. Потому что вы не он и, соответственно, как он не сделаете. Про подарок напиш отдельно, в норме, подарок дарится, чтобы сделать человеку приятное и ответом на подарок будет искренняя радость именинника, если муж ждет в ответ на подарок от вас какой-то благодарности, он с вами жульничает. Честные отношения-отношения договоренности, я тебе хочу подарить и жду от тебя благодарности в ответ- сможешь дать или нет? То как поступил с вами ваш муж-манипуляция, он не предупредил вас о том, чего от вас ждет и не поинтересовался у вас, готовы ли вы ему эту благодарность дать. То есть, по сути, опять за вас решил-как вы должны себя вести. В этом месте можно злиться-вас не признают как отдельную самостоятельную личность, обесценивают вашу способность принимать собственные решения, не принимают вас в серьез. Что вы будете с этим делать, решать только вам. Я в этом месте сопротивляюсь нарушениям своих границ и защищаю себя, не позволяя так с собой обращаться. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Лора.Это опасный симптом.Муж пытается Вас тиранить и обесценивать.И это потому,что он чувствует себя внутри не полноценным.А мать его обесценивала в раннем детстве.Теперь он с Вами хочет делать то,что мать делала с ним-унижать и упрекать хронически.Обычно,в такой ситуации с детством мужчин не меняется.Можно строго поговорить с ним.И,если результата не будет-то переходите только на решительные действия.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Вплоть до ухода.Если результаты и эффект будет временный,то его тираничный характер Вам не победить.И тогда Ваша самооценка подскажет Вам-оставаться навсегда жертвой или уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград