Мужчина критикует меня за каждую мелочь

Ольга 27.11.2015

Здравствуйте,

не могу разобраться, как поступить в этой ситуации -

живем уже больше года, но мужчина критикует меня по каждой мелочи - не так открыла банку, не так протерла со стола, и вообще, что я не жизнеспособна и живу неправильно с его тз.

Я стараюсь объяснить ему, что такая критика невероятно осложняет отношения, но он все равно продолжает и я периодически срываюсь.

Его ненадолго отпускает, а потом все продолжается по новой.

Я очень хочу семью и ребенка, но в такой ситуации это мне не представляется возможным, тк с рождением ребенка я обязательно стану еще и "плохой матерью" в его глазах, да и такая нездоровая атмосфера в семье не нужна. Сама по отношению к нему так себя не веду (посмотри на себя итп) и до таких мелочей не опускаюсь.

Я думаю о разрыве отношений, но, возможно, проблему как-то можно скорректировать? У меня и самой сложный характер и я тяжело схожусь с людьми, поэтому ищу компромисс.

И да, от него ни в финансовом, ни в каком-то другом плане не зависима и ничем не обязана, с работой-карьерой все отлично, все сложные вопросы по жизни решаю сама, внешность тоже нормальная,

только не пойму, откуда берется такое обесценивание меня как личности?

Человек проецирует свои внутренние комплексы? Или же он является проекцией моего внутреннего критика?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ольга, могу подкинуть вам следующую гипотезу: ваш внутренний критик настолько на вас повлиял в выборе партнера, что вы нашли себе мужчину, который проецирует на вас внутренние комплексы. В отношениях такие союзы всегда комплементарны. Учитывая, что у вас все хорошо в жизни, вы достигли больших успехов, можно предположить, что вы к себе слишком требовательны и самой себе трудно прощаете ошибки. Здесь важно осознать свои собственные чувства на такое поведение партнера, что происходит с вами? Если у меня внутри все нормально с самооценкой, а меня пытаются критиковать, я выслушиваю аргументы критичного отношения, примеряю их к себе и решаю внутри себя могу ли я делать по другому?, если могу-меняю поведение, если нет, тогда говорю, что не могу, или считаю несправедливым, или считаю неправильным, тогда у нас есть возможность совместно с партнером решать, могу ли я как-то компенсировать свой отказ меняться или партнер сможет смириться с этим и моих усилий не понадобится. Если критика партнера входит в привычку, я могу обратить его внимание на это. Я начинаю злиться, так как не понятно чего ему от меня нужно. Правда, чего это он меня все время критикует? Если я настолько для него плоха, не проще ли ему от меня отказаться и завершить отношения, меня тотально переделать уже невозможно, да я и не позволю этого сделать. В норме сам факт критики-это агрессивный акт. Меня можно попросить изменить поведение, но критиковать, это уже слишком. Само подобное обращение со мной не приемлемо, я не ребенок для своего партнера, ни его собственность, со мной так обращаться нельзя. Как вы описываете ситуацию, складывается впечатление, что вам неприятен ни сам факт такого обращения, а обьем этого обращения, то есть если бы ваш партнер критиковал вас меньше, то вы бы продолжали терпеть. Правда в том, что со мной никто, даже очень близкий и любимый мной человек, не имеет право обращаться так, как я этого не хочу. Тогда засада именно здесь, чего вы позволяете ему так с собой обращаться?, для вас это правда нормально? Внутри вас запускается механизм подобного обращения с вами. Если меня критикуют, я останавливаю того человека, я говорю ему "не смей, не смей так со мной обращаться, если чего-то хочешь от меня-попроси, если смогу, сделаю, если нет, договоримся по- другому." Критика-это агрессия ко мне, я обязанна себя защитить в этом месте, я ни нападала на партнера и не позволю ему нападать на меня, защищая себя как могу. А у вас будто внутри есть согласие на то, чтобы вас критиковали, только поменьше. Критика есть там, где отношения иерархаичные, сверху вниз или снизу вверх. А мужско-женские отношения-партнерские, горизонтальные. Попробуйте разобраться внутри себя, почему вы разрешаете другим так с собой обращаться?, по возможности обратитесь за помощью к психологу и попробуйте все-таки остановить вашего партнера в критике, потому что, никакое ваше поведение не имеет право на критику, а только на просьбы это поведение изменить. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ольга.С Вами все нормально.Это молодой человек имеет относительно Вас заниженную самооценку.Поэтому,у него есть бессознательная зависть к вам.И,что бы не чувствовать себя хуже-он начинает Вас,как бы,травить,делать Вас хуже.Что бы на Вашем фоне он был лучше.Он не имеет Ваших успехов и Вашего решительного поведения.И на придирках строит свое внутреннее состояние собственной значимости.Ни в коем случае не сомневайтесь в себе,а давайте всегда достойный отпор.Вплоть до собственного ухода.Только этим его можно будет ставить на место.Так как слов он понимать не будет.В детстве мать им постоянно понукала,а теперь он это же хочет сделать с Вами.Если разговоры не помогут-поступайте только решительно.А,если эффект будет не долгим-то смотрите-сможете ли Вы такой подход выдерживать всю жизнь.Ваше решение будет зависеть от Вашей собственной ценности.Когда мужчина любит-он рад Вашим достижениям в жизни.Ситуация наоборот должна Вас очень насторожить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград