Мама ненавидит меня за мои предпочтения

Blueberry Pie 26.11.2015

Мне 16 лет. Учусь и подрабатываю, на половину обеспечиваю себя и живу у подруги. Всю жизнь мама была чем-то недовольна во мне: от внешности до личных интересов. Но при этом я всегда старалась делать так, чтобы остались довольны и я, и она. А сейчас она говорит, что отказывается от меня, и я ей больше не дочь, и все это из-за моей нетрадиционной ориентации. Ну не могу я полюбить противоположный пол :с Тем более, у меня есть любимая девушка, с которой я хочу провести всю свою жизнь. С 12 лет мне нравятся девочки, но сказала маме я это только сейчас. Увы, пришлось, иначе она бы меня сватала с каким-то сыном подруги... Что мне делать? Я очень люблю маму, но мне до ужаса обидно, что она отказывается от родной дочери только из-за ориентации. Ведь нужно принимать человека таким, какой он есть. :с

Здравствуйте,

Правильно ли я понимаю, что Вы недавно сказали маме о своей ориентации? Часто первая реакция на такое признание может быть очень бурной, сгоряча родители отказываются от своих детей в глубине души надеясь, что такое давление может что-то изменить. Кроме этого, у родителей активизируется мощное чувство вины, и определенные психические механизмы приводят к эвакуации этого чувства и помещают его в другого человека - вину начинают испытывать уже не родители, а их дети.

В общем, много осознанных и бессознательных мотивов могут помешать принятию ориентации собственного ребенка. Повлиять на это очень сложно, процесс встречи с реальностью у мамы может пройти удачно и она со временем примет Вас такой, какая Вы есть, а может навсегда быть заблокирован внутренними защитами. Да, в идеальном мире человека принимают таким, какой он есть, но, простите за банальность, наш мир не идеален.

Похоже, что за 16 лет Вы освоили искусство компромиссов: "я всегда старалась делать так, чтобы остались довольны и я, и она". Это может привести к иллюзии того, что, во-первых, Вы можете управлять состоянием мамы. На самом деле - ингода можете, но иногда и нет. Во-вторых, вероятно, очень хочется, чтобы мама, наконец, тоже пошла на уступки в отношениях и удовлетворила, наконец, естественную детскую потребность в принятии. Если мама оказывается на это не способона - отчасти это возможно компенсировать глубокими отношениями с другими людьми, которые понимают и принимают. Лишь отчасти, но бывает, что этого оказывается достаточно для "нормального" созревания психики и отделения от мамы. Соответственно, напряженность отношений с ней снижается и вообще, отношения начинают изменяться.

Что можно сделать в такой ситуации? разговаривать, прямо выражать свои чувства, дать почитать научную литературу, искать поддержки у других людей. Но при всем этом, важно четко осознавать, что есть области, в которых компромиссы невозможны. Ориентация - это не Ваша вина, да и не мамина, это просто часть реальности, которую никто не в силах изменить, но и заставить реагировать на нее определеным образом других людей тоже, к сожалению, невозможно.

С наилучшими пожеланиями,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге