Ребенок не общается в саду

Виктория 26.11.2015

Здравсвуйте!Трехлетний ребенок ходит в садик,но там вообще не общается с детками и воспитателем..Выполняет все просьбы,занимается,играет с детьми ,но не хочет разговаривать.Воспитатель говорит,что нужен психолог,а я считаю,что его реакция-это своего рода форма протеста.Он не хочет ходить в садик,плачет по утрам.Кушает тоже плохо в саду..Посещать сад стал с 2х лет,но ходит не постоянно,часто болеет.Но дома это активный ребенок:любит танцевать,рассказывать про мультики,знает любимых героев мультфильмов,подпевает песенки,знает сколько ему лет,как зовут его и членов его семьи...На улице с незнакомыми людьми тоже не общается,когда его спрашивают-молчит.А еще в саду была такая неприятная ситуация,что я пришла пораньше его забрать после сна,и услышала как воспитатель его ругала,потомучто он написял в постель,а он стоял и плакал.Возможно в саду не нашли подход к ребенку и адаптация немного затянулась..

Здравствуйте, Виктория. Воспитатель права, Вам нужен психолог. Надо найти причину, почему Ваш сын ведет себя "закрыто" при посещении детского сада. Возможно ему трудно в социуме и если сейчас это проигнорировать, то в дальнейшем возникнут проблемы в школе.

Селивёрстова Ольга Николаевна, психолог Архангельск