Как стать спокойней?

Ольга 26.11.2015

Я даже не знаю что нужно говорить.. Мне 23 года. Всё чаще одолевает желание забиться в угол и просто плакать без остановки. Забыть про работу, людей, реальную жизнь. Да, у меня нет друзей в городе (коллег по работе сложно назвать друзьями, всё же сильная разница в возрасте, да и интересы разные). Есть двое друзей по переписке. На попытки кого-либо чужого завязать со мной дружбу по возможности нейтрально отвечаю отказом. С семьей проблем нет. В начале лета сменила работу..нет, работа сама по себе мне нравится. Но с начальством имеются недопонимания, иногда доводящие чуть ли не до слез. Да хотя бы обращение "привет, бездельники" ни разу не внушает трудового энтузиазма. Как и постоянные обвинения в задержках заказов очень огорчают, хотя всем прекрасно известно что наш отдел "тормозит" из-за косяков других, и этим другим ни разу не было выговора за косяки... Вообще в последнее время довольно часто наблюдается ситуация, когда даже незначительные мелочи или вполне невинные замечания вызывают желание закрыться ото всех, спрятаться, причем это желание может несколько часов не проходить. Еще очень смущает, что время от времени бывает какая-то паника от большого количества людей вокруг. Даже утром, когда еду на работу в полной маршрутке, предпочитаю выйти на одну остановку раньше и пешком пройтись, чем терпеть до конца. Пробовала принимать успокоительное, но эффекта не было, тревога не проходила... Летом были жалобы на сонливость, вялость, сильные и резкие перепады настроения от "счастливая" до "агрессивная" или "грустная", но чаще просто какая-то апатия, изредка были суицидальные мысли, ухудшение самочувствия даже при незначительном повышении давления. Обследование щитовидки и гормонов не выявило серьезных отклонений. Эндокринолог просто по-человечески посоветовал обратиться к психотерапевту, но на тот момент не было ни времени, ни желания. По осени проходила мед.осмотр и честно попробовала объяснить ситуацию психиатру, на что получила ответ "всё пройдет, найдешь хорошую работу, создашь семью, родишь кучу детишек, вот тогда и забудешь об этих глупостях". Честно, тогда просто взяла все бумаги и ушла, только чудом не разревевшись в кабинете. Больше попыток обсудить подобные проблемы с кем-либо не предпринимала. И честно не знаю как быть.. Может, сама себя как-то накручиваю, может, еще что-то.. Просто хотелось бы услышать совет как быть.

Здравствуйте, Ольга.

Сразу бросается в глаза вот эта фраза: "На попытки кого-либо чужого завязать со мной дружбу по возможности нейтрально отвечаю отказом". Сразу вопрос - почему? Вы действительно не хотите ни с кем общаться? А может наоборот? Хотите, но боитесь?

Если в голове звучит так: "мир страшен и опасен" - то, это убеждение, в определенной степени оно имеет место быть, но немного в другой трактовке: в мире есть небезопасные места, люди и события, но не намного  больше, чем безопасных, радостных и приятных. Одно без другого существовать не может. К тому же, "ложка дегтя может испортить бочку меда". Если перевести на людей, то это значит, что эффект восприятия одного человека может перенестись на множество других.

Может это тоже поможет задуматься и успокоиться: мир состоит из людей, из каждого отдельно взятого человека, такого же как Вы, имеющего какие-то отличия. Каждый человек рождается в этот мир ребенком, КАЖДЫЙ. И каждый человек в глубине своего сердца ищет одного - счастья. Просто об этом не принято говорить вслух.

Попробуйте понаблюдать за людьми, именно за людьми, а не за тем, как Вы себя чувствуете и какие мысли о себе в этот момент. Попробуйте увидеть другого человека, того же коллегу по работе. Попробуйте представить, о чем этот человек может думать, мечтать, переживать, хотеть и т.д..

Если захотите поработать над своим вопросом - обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск