У нас будет девочка, а муж мечтал о мальчике

Екатерина 26.11.2015

Здравствуйте. Мы женаты около 5 лет . Жили для себя , без детей . И вот, этой весной решили, что пора расширяться. Точнее , больше даже, это была инициатива мужа, чем моя. Мне было приятно , что он принял такое решение важное, и что именно захотел ребёнка, что может быть важнее для женщины? У моего мужа уже есть дочка , моя падчерица, которую он просто обожает, души не чает в ней, не смотря на то, что когда -то давно , когда он ждал её появления на свет, то очень надеялся на мальчика. Но нет, не вышло. В нашем же с ним случае , мальчик стал, буквально, его мечтой, он просто был уверен и решил, что я рожу именно мальчика. Больше того, не только он , но и друзья и родственники , все ждали , что будет мальчик. Я одна не могла понять , от куда такая уверенность? И мужу ни раз говорила, что не стоит так однозначно себя настраивать. Он в ответ говорил, что и девочке так же будет рад, ничего мол, просто мальчика больше хочет. В итоге, мы узнаём , что будет девочка. Когда он узнал об этом, то даже не смог изобразить радости, сказал , что ему не везёт по жизни, и что больше он не хочет детей, в дальнейшем, и я сама могу думать, как её назвать. Я понимаю, что это было сказано в сердцах, тк на следующий день он уже целовал живот и говорил, главное, чтобы родилась здоровой, и что всё хорошо, мол. Но он поменялся, грустный, недовольный и поникший, ничего ему не охота. А раньше , до того, как мы не знали кто будет, на руках носил меня. Ну да , дважды мечтал о парне, и дважды такой облом. Ну что же поделать? Мы же не выбираем кого родить. Я понимаю, что пройдёт время, он примет это, и всё будет хорошо. Вопрос -что делать сейчас? Как помочь ему, подбодрить его? Тк разговоры, особо, не помогли. А главное, как помочь себе, не переживать и не нервничать, для меня это опасно, сейчас, но это сложно контролировать, тк мне обидно до слёз. Ужасное состояние, подавленности. Я не ожидала такой реакции от мужа, не до такой степени(((((

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, по хорошему Вашему мужу нужно сходить к психологу и там оставить все свои обиды, переживания и "обижания". Вопрос пойдет ли он.

Сами Вы можете только набраться терпения, попытайтесь принять то, что это не только желание мужа иметь мальчика, но и Ваше желание иметь ребенка, к сожалению я не заметила в сообщении Вашей личной радости от события и фразы "Жили для себя , без детей . И вот, этой весной решили, что пора расширяться. Точнее , больше даже, это была инициатива мужа, чем моя. Мне было приятно , что он принял такое решение важное, и что именно захотел ребёнка, что может быть важнее для женщины"

Отвечаю на Ваш вопрос. Важнее для женщины быть матерью. Может Вам стоит над этим подумать?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва