Невроз навязчивых движений

Татьяна 26.11.2015

Здравствуйте, у моего сына невроз навязчивых движений, лечились, но за два года не помогло. После лечения немного меньше дергается, но потом опять возвращается. Началось все после испуга. Как помочь ребенку, есть ли какие-то упражнения, или занять может его чем-то типа вырезать, лепить, вязать, не всю же жизнь пить таблетки. А может ли это быть наследственным, т.к. в детстве и у меня такое было.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем понятно из вашего письма, что вы подразумеваете под неврозом навязчивых движений? Это нервные тики или навязчивое поведение? Лечились я так понимаю медикаментозно?

Из письма понятно, что проблема ребенка приобретенная (после испуга). Также у вас была аналогичная проблема. Отсюда можно сделать вывод, что ребенку можно помочь. К психологу вы обращались с сыном? Обязательно обратитесь.

Татьяна

или занять может его чем-то

Никогда не помешают, а только принесут пользу занятия с песком и водой.

Всего доброго.

Татьяна

Началось все после испуга.

- в каждой семье невротика есть "легенда об испуге". Была ли это злая собака, сосед по песочнице, нехорошие люди или просто резкий звук не важно. Важно то, что это явление переключило внимание родителей, и они, наконец, начали замечать за ребенком некоторые странности в поведении.

На самом деле причины несколько в другом. Помочь в таких случаях можно. Как правило необходимо очное общение, но есть варианты и дистанционной работы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Это может иметь и органическую природу и приобретенную в процессе развития. Здесь важно Вам пойти на терапию и ребенку или посетите семейную терапию у опытного специалиста, например гештальт - терапевта, работающего с семьей и детьми.

Дети перенимают поведение родителей и то, что для Вас норма, специалист может заметить как особенность развития. ОКР, это бессознательный способ справиться с тревогой.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте.Татьяна.Накопите рисунков десять и сходите с ребенком к деткому психологу.Вероятно,рисунки рскажут,что беспокоит ребенка.А дальше придется в одном случае,работать с ребенком.а в другом,с мамой.Это,если навязчивое поведение связано с выражением условной агрессии в замаскированном виде.В этом случае важно наладить искренние отношения с ребенком.Тогда его агрессия к родителям не будет копиться,и симптом исчезнет.В первом варианте важно придерживаться советов детского психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград