Свадьба. Помогите определиться

Надежда 26.11.2015

Здравствуйте. Помогите определиться, очень нужно мнение со стороны. С моим будущим мужем мы встречаемся давно, почти 6 лет. Ему 23, мне 22 года. В сентябре он сделал мне предложение, я согласилась (признаться честно давно этого ждала). Он сейчас в армии, домой вернется в июле 2016 года, поэтому мы хотели расписаться следующим летом. Когда мы начинаем говорить о свадьбе, я начинаю беспокоиться и не могу ничего решить. Сначала проблема была в том, что мы не знали, как провести этот день. Точнее я не знала, я очень нерешительная, мне всегда трудно принимать любые решения и делать выбор, а он говорит: "все будет так, как ты скажешь", чтобы потом я не расстраивалась и не устраивала скандалов, если что-то будет не так или если мне что-то не будет нравится, то есть по сути дела переложил все на меня. Он, конечно же, участвует в обсуждении, говорит свое слово, если ему что-то не нравится, но в основном он со всем соглашается. До предложения, когда мы просто обсуждали свадьбу, мы оба хотели не отмечать, а просто расписаться и поехать отдыхать куда-нибудь. Я считала, что этот вариант идеальный и со всеми подругами спорила, говорила, что отмечать свадьбу - бессмысленная трата денег. Однако после его предложения мое мнение и мои желания стали понемногу переменяться, иногда даже казалось, что это на меня не похоже. От поездки куда-либо приходится отказаться, так как у нас не будет времени на оформление документов (до желаемого дня свадьбы будет всего месяц с момента его прихода из армии), кроме того, в свете последних событий в мире ехать куда-либо становится опасно для жизни. Почитав на разных форумах сообщения, я пришла к выводу, что, действительно, поехать куда-либо можно в любое другое время, а именно отпраздновать свадьбу можно только в день, когда она будет, не через месяц и не через 5 лет - это было бы очень глупо. Поэтому постепенно мы пришли к тому, что, наверное, нужно праздновать свадьбу, как это обычно все делают. Но когда я начинаю думать обо всех нюансах и необходимых деньгах, у меня отпускаются руки и пропадает желание все это делать. Но самое большое сомнение с моей стороны в том, когда все-таки это сделать. 2016 год - високосный год, наверное, каждый знает, что это плохая примета жениться в високосный год! А так как я хочу свадьбу только летом, то если ее переносить, то это аж на следующее лето! То есть это еще целый год придется ждать! И вот я не знаю, что лучше сделать, не могу ни на что решиться. С одной стороны у нас будет очень мало времени на подготовку этим летом, а года бы уж точно хватило на это. Кроме того, мы до этого по сути дела не жили вместе, поэтому год пожить вместе и посмотреть, что из этого у нас выйдет, совместимы ли мы в бытовом смысле, наверное, тоже было бы неплохо.. Но мысль о том, что это еще целый год ждать, меня очень смущает. Я как будто между двух огней, с одной стороны, эти дурацкие приметы (еще мама моя подливает масла в огонь, не знаю, в чем ее интерес отсрочить все это дело, но она частенько говорит и про время, про спешку, про то, что год високосный и т.д.), а с другой стороны, целый год ждать. Посоветуйте, как быть, как поступить, может быть, что мне предпринять, чтобы хотя бы к какому-то решению прийти и разобраться, что мне вообще нужно, важно и чего больше хочется. Заранее спасибо за ответ.

Ефимова Мария Александровна

Надежда, добрый день!

Очень знакомы и естественны ваши переживания. Сама проходила через подобные сомнения, метания, мучения, что же лучше выбрать, и помню, как у меня болела голова после каждой мысли "где мы возьмём столько денег" и "как же это возможно - выбрать место для банкета" и т.д. Хочу успокоить вас, что все значимые большие события из далека выглядят страшней, чем вблизи.

А свадьба на мой взгляд - первое большое совместное с вашим будущим мужем мероприятие. Это как модель совместной жизни. Все особенности совместного решения задач вам будут видны в процессе подготовки свадьбы.

И первое, что необходимо вам сделать - разделить ответственность за организацию свадьбы со своим молодым человеком. Его позиция "как скажешь - так и будет" - очень хитрая, и правда позволяет ему не показывать своё мнение. Объясните ему, что для вас это слишком тяжело - быть ответственной за всё. Итак, если придёте к тому, что свадьба - ваше совместное решение, которое организовывать вы вместе будет - тогда можно двигаться дальше.

Чтобы сориентироваться во всех основных моментах этого события я вам рекомендую найти знакомых или незнакомых специалистов, которые проводят свадьбы. И для начала просто собрать их рекомендации. Составьте себе список вопросов к ним.. Что точно делать ,чего не делать, сколько может стоить и как можно более выгодно получить тот же результат... Затем, у вас, конечно же есть знакомые, которые уже организовывали свою свадьбу - поговорите с ними, и узнайте, какие ещё сложности как можно предотвратить.

Чем больше вы будете обсуждать все эти подробности с вашим молодым человеком - тем больше у вас будет его поддержки и соответственно - уверенности. И тем спокойней будет ваша мама. Она ведь озвучивает приметы и сомнения только потому, что эти сомнения есть у вас.

Лично для меня опыт обсуцждения с мужем нашей предстоящей тогд свадьбы был бесценным. Я прочувствовала на практике, что могу опираться на него, доверять ему. Например, он искал варианты свадебных агентств, а я сходила на 3 итоговы ввстречи и выбрала, с кем приятней сотрудничать. Он искал объявления об аренде банкетных залов, а я ездила на уже отобранные 6 мест и смотрела, какой зал лучше. Очень многих специалистов нам посоветовал наш свадебный организатор, это сохранило много сил, времени и денег.

На нас действуют те приметы, которые мы для себя выбираем сами. Если вы вместе с будущим мужем примите решение жить счастливо, договариваться и обсуждать все моменты, не дожидаясь, когда они накопятся как снежный ком - значит так и будет. А если оба чувствуете, что важно пожить друг с другом перед свадьбой, что это может как-то повлиять на ваше решение - то этот выбор тоже будет хорош.

Я вам желаю найти самые лучшие совместные решения всех ваших вопросов.Всего доброго вам!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда,

важно

то

чего больше хочется

Поэтому надо определить Ваши истинные желания (без ориентации на маму и

эти дурацкие приметы...

Самостоятельно Вы можете попробовать следующие техники:

"Как определить истинные желания" -http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

"Двадцать пять желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Будут сложности, обращайтесь - поработаем по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу