Я боюсь сойти с ума

Ольга 26.11.2015

Здравствуйте!

Все началось месяца два назад. Я была в постоянном стрессе и у меня начались панические атаки. Я живу в другой стране уже два году, пошел третий. Раньше проблем не было, но в этом году с моим отъездом, начались страхи панических атак. Я живу в общежитии одна и я боялась умереть. То мне нечем было дышать и я прислушивались к тому как я дышу, контролировала свое дыхание. То думала, что у меня остановиться сердце и пульс скакал то зашкаливая, то наоборот как будто пропадал. Месяц я боролась с этим и думала, что хуже быть не может. Прочитав статьи о том, что от атак еще никто не умирал, я успокоилась и они прекратились, но началось кое что похуже. Я находилась в состоянии постоянной тревоги и что-то угнетало меня, казалось, что голова вот вот лопнет от негатива, мне стало страшно и я начала бояться собственных мыслей. Покопавшись в себе, я поняла, что с таким успехом могу подумать о чем угодно, зациклиться на чем угодно. Я боюсь своих мыслей потому что как будто они контролируют меня. Появились навязчивые мысли. Причем абсурдные. Мне страшно от того, о чем я подумаю в следующий раз. То я циклюют на моргании, то на глотании, то на том, как хожу, то я начинаю думать о самоубийстве, либо просто о какой то ерунде, я боюсь зациклиться, боюсь что это не пройдет и я все время буду об этом думать. То есть мысли эти абсурдны и я не понимаю куда от них деваться. Я могу ехать в метро и смотреть на сидящего впереди человека и у него например странные розовые кеды и я начинаю думать о них и сразу ловлю себя на мысли а вдруг я зациклюсь на этой мысли. Пишу сейчас, и понимаю, какой это абсурд, но поделать с этим ничего не могу, появились проблемы со сном, страх не уснуть, страх от того, что просыпаюсь ночью с чувством тревоги. Я устала и хочу чтобы это закончилось поскорее. Как раз в момент между переходом от панических атак к навязчивым мыслям у меня была операциях по удалению кисты, которая лопнула и я тоже очень сильно нервничала, так как опять-таки была одна в больнице, родители в другой стране, раньше никаких операций не было и делали мне ее под общим наркозом. Мне 19 лет

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

страхи

Ольга, Вы можете попробовать поработать самостоятельно с Вашими страхами. Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если будут сложности, обращайтесь - поработаем по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Ольга.Ваши страхи идут из чувства одиночества.А чувство одиночества-от неуверенности в себе и заниженной самооценки.С такими параметрами психики не желательно уезжать далеко от родителей и пробовать жить самостоятельно.Важно делать все последовательно.-Сначала сделать себя сильной,потом ехать хоть куда.В Вашей ситуации важно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней от полугода.Она даст Вам веру в себя,научит мыслить смело и решительно,и привьет необходимые стратегии для уверенной жизни без страхов.Работайте с книгой каждый день.Это лучшее,что можно приобрести бесплатно.Но,в дальнейшем,что бы укрепиь психику,важно будет поработать с психологом в курсовой работе,что бы основательно закрепить уверенность в своих силах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград