Что делать, если есть семья, и есть любимый человек?

елена 25.11.2015

Здраствуйте, мне 32 года ребенку 10 с мужем в браке 11 лет но последние год 5 мне стало все равно по отношению к мужу и всему что он делает и чем живет но продолжаем жить вместе. Сын плохо находит язык с папой. Но иногда вроде все у них хорошо. Муж говорит что меня и сына любит. Когда мы соримся я говорю что уйду от него у него сразу возникает вопрос к кому, а не как я собираюсь жить дальше и растить сына. Он сильно меня раздражает дома, я стала замечать что пока его нет дома я себя довлоно таки не плохо чувствую. Вопрос банальный что делать дальше меня беспокоит уже полгода поскольку я не вижу будущего. как сделать правильно что бы не ранить своим решением ребенка?

Добрый вечер, Елена! Непросто из Вашего письма сделать какие-то выводы, слишком мало информации. Поделюсь своими впечатлениями и предположениями, но могу ошибиться - извините, если что-то не будет совпадать с Вашей ситуацией. Так вот, впечатление от Вашего письма двойственное - вроде бы все хорошо, и одновременно вроде бы не очень хорошо.  Как будто какой-то застой, разочарование. Для чего нам нужна семья? Для того, чтобы мы с помощью партнера узнавали себя с разных сторон, в разных ситуациях. И, понятно, что именно за это мы ценим семейное пространство, где  можем себя открыто проявлять, быть собой, и ценим партнера, который позволяет нам это. Возможно, что Вы перестали чуствовать в своей семье, что она Вам что-то дает, Вы ощущаете застой или тупик. И, конечно, Вам не хочется терять то, что есть. Действительно, это так. Даже из Вашего короткого письма я почувствовала, что Вы цените то, что есть сейчас. С другой стороны, Вы чувствуете, что нужно что-то менять. Что я Вам предлагаю? Начните с себя. Пойдите на какие-нибудь психологические тренинги, курсы, где Вы сможете получить знания о себе, у Вас появиться возможность взглянуть на себя и своих родных по-другому, возможно, и отношения Ваши начнут развиваться, обновляться.  Попробуйте, это должно помочь, поверьте моему опыту. Желаю Вам успехов!

Костинская Галия, психолог г. Афула