Страшно что-либо делать одной

Евгения 25.11.2015

Добрай день!

Я одна. Не то что бы одна, есть мама и она самый близкий человек в мире для меня, но что касается этого мира - я одна... Среди людей я нашла себе человека для души, но понимаю, что этот человек тянет меня на дно, хотя сама осознаю, что вина моя в падении в пропасть...

Мне 22 года и учусь в университете. В 19 лет я познакомилась на тот момент с однокурсницей и она стала моей "подругой". Дружбе не было границ, мы всё делали вместе, даже прогуливать лекции стали вместе и это вошло у нас в привычку. Я настолько привыкла к этой "компанейской" жизни, что сейчас понимаю, что сама ничего не могу.

Прошло время,подруга стала жить со своим женихом,и я стала не интересна, я её понимаю,но к сожалению с её новой жизнью, появилась проблема- это безразличие, я не могу ей ничего рассказать, поделиться и т.д., меня просто не слушают и говорят "вытри сопли, справишься и сама".У меня началась депрессия от всего этого состояния, и что я сижу дома и ничего не делаю. Я перестала открывать жалюзи, потому, что я не хочу общаться с людьми,которые при виде открытого окна расценивают это, как приглашение (такие у меня соседи), я не выхожу из дома, так как там люди, которые меня раздражают, я осознаю, что я сама зарываю себя в яму, я поняла, что меня стала "пожирать" лень. Это самое отвратительное чувство, когда я составляю список дел на завтра, а в итоге ничего не делаю и этот "список" я откладываю на завтра, завтра, завтра...

У меня есть желание что-то менять, но я боюсь перемен, у меня есть желание учиться, но я боюсь, что на лекции меня спросят о чём-то, я не отвечу и все одногруппники будут считать меня полной дурой, а когда я на лекции со своей "подругой однокурсницей" вроде легче, ведь она со мной, но на учёбу она отказывается ходить, тем самым заставляя меня проявить солидарность и остаться дома. Это состояние меня угнетает. Я очень боюсь, что это состояние меня догубит.

Эта лень и это вечное нахождение дома изменило не только моё душевное состояние, но и мой внешний облик, раньше я ухаживала за собой, старалась следить за своей фигурой, а сейчас только это пишу в списке, который откладываю на завтра, завтра, завтра...

Из-за моей закрытости, запущенного вида у меня нету отношений 4 года, на меня даже никто не смотрит, это не самая большая проблема, но тоже заставляет заплакать перед сном...

Мне очень страшно, что ничего не изменится с затрашним днём и буду так же покрываться пылью, а лень меня в конец раздавит...

Помогите, пожалуйста, я устала...

Евгения, здравствуйте!

В Вашем запросе я вижу сразу несколько тем - Вы пишете об одиночестве, о "лени" и очень много - о страхах.

И я бы рекомендовала Вам поработать со страхами. Это такая тема, с которой работать самостоятельно достаточно сложно. Нуужен другой человек, "зеркало", которое сможет безопасно отразить страхи, показать их истинный размер и показать степень влияния их на Вашу жизнь. Тогда Вы сможете принять решение - оставить их себе или освободиться от них.

Оптимальный путь - обратиться к психологу, который поможет Вам в этом.

Если такой возможности сейчас нет, попробуйте прояснить для себя эту тему самостоятельно. Несколько мыслей, которые возможно, будут Вам полезны.

Как бы странно на первый взгляд ни прозвучало, человек способен управлять своими страхами. Каждый человек больше своего страха и поэтому может его преодолеть.

У каждого страха лежит в основе какая-то сверхценность или актуальная потребность, или ассоциация с прошлыми событиями. Это может касаться как собственного самоощущения и самовосприятия, так и желания соответствовать желаниям других.  И конечно в основе страха может лежать потребность избежать каких-то конкретных ситуаций, реальных или воображаемых.

Попробуйте поанализировать, что лежит в основе каждого страха.

Например, Вы писали о страхе перемен. Выберите  что-то конкретное, что бы Вам хотелось изменить и одновременно с этим, вызывает у Вас страх.

Возьмите листочек бумаги, ручку.

Задайте себе 5 раз подряд один и тот же вопрос: Если я так поступлю, что тогда произойдет для меня?
(отвлеченный пример - страх переезда на новое место. Вопрос может звучать так: Если я перееду, что произойдет страшного для меня?)

Сформулируйте Ваш вопрос максимально четко.

Оптимально, если при этом Вы будете менять свое местонахождение. Например, задали себе вопрос - записали ответ. Затем - пересядьте на другой стул или перейдите в другую комнату или сделайте несколько шагов в сторону. Снова задайте себе тот же вопрос и снова запишите ответ.

Такое упражнение помогает увидеть ситуацию с разных сторон, и пространственное перемещение тела помогает переключить внимание между разными значимыми аспектами.

Когда Вы запишете ответы, Вы сможете взглянуть на них со стороны и увидеть, насколько Ваши страхи обоснованны.

И под каждое опасение Вы можете написать рядом - как можно компенсировать ситуацию или избежать того, что вызывает опасения.

Как правило, свои желания мы всегда осознаем, а вот наши страхи находятся в бессознательном.

И тогда происходит ситуация, когды с одной стороны, человек к чему-то стремится, а с другой стороны - не действует, остается на месте. Как будто, одновременно нажимает на "газ" и на "тормоз".

Единственный способ начать движение - это встретиться со своими страхами "лицом к лицу".

Часто бывает так, что внутренние опасения не имеют под собой реальной основы. А если и имеют, то увидев всю картинку целиком, проще найти правильный сценарий, который позволяет эффективно справиться с ситуацией.

Обратившись к психологу в Ростове-на-Дону, Вы сможете лучше осознать, что происходит с Вами, что лежит в основе страхов, и изменить то, что для Вас будет важно.

Желаю Вам успеха!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону