Ребенок всего боится

ирина 25.11.2015

Добрый день, сыну 3года и 3 мес. растет в полноценной семье+бабушки/дедушки. в 3лет ходит в садик. но проблема в том,что он очень стеснительный или даже напуганный,я бы сказала. привыкал к садику 2 месяца,постоянно плакал,сейчас уже не плачет,говорит,что ему нравится,идем в садик без проблем, НО воспитатели говорят,что он сторонится деток,не идет ни с кем на контакт, ему что-то говорят,и дети и воспитатели,а он как бы не слышит.. т.е. смотрит и молчит, не реагирует. может не попроситься в туалет. но при этом сам ест, ложиться спать. он и до сада был таким- на площадке играл сам, если кто-то подходил и нему,он отходил ко мне и просто наблюдал. если видимся с другими семьями и знакомыми ему детками,то он в основном не играет с ними,сам по себе. при этом он разговаривает хорошо, рассуждает, считает до 10, поет песенки,строит, собирает конструкторы и пазлы,т.е. развивается. то нам делать с ним?? как себя вести?? я думала-перерастет,но понимаю,что что-то не так,наверное. очень переживаю!

Добрый вечер, Ирина! Если Вы не будете сравнивать своего ребенка с другими детьми или с тем Вашим представлением, каким, как Вам кажется, должен быть ребенок, тогда можно увидеть, что у Вас замечательный ребенок. Вы очень хорошо описываете все его достоинства - скромность, застенчивость, самостоятельность. Да, он с трудом привыкает к новой обстановке, родителям необходимо проявлять терпение, не торопить его. Ничего страшного. И если Вы будете рассматривать качества и проявления Вашего ребенка с положительной стороны, то Вы увидите, что нет причин для волнения. Не всем же в этом мире быть активными, коммуникабельными и т.п. Есть много профессий и предназначений человека, где качества такие, как немногословность, вдумчивость, неторопливость просто на вес золота (например, врач). Цените Ваше счастье!

Костинская Галия, психолог г. Афула