Сделать первый шаг?

Зарема 25.11.2015

Доброго времени суток. Мне 21 год, студентка.Скажите, принято ли сейчас, делать первый шаг девушкам? Дело в том,что у меня долгого времени не было парня. Отношения конечно были,но мимо летние. и у меня не было, чтоб отсутствие парня меня огорчяло. Я всегда занята,работаю, увлекаюсь языками, занимаюсь современными танцами. В данный момент я познакомилась с парнем, который мне симпатизирует. Он старше меня на 5 лет. Работает, у нас есть что-то общее, но одного свидание не достаточно,чтоб мы получше узнали друг друга. Я хочу узнать мнение экспертов. Теперь мне охота пригласить его на прогулку..нормально ли это. Или от того,что я думаю о нем. Заранее спасибо.

Зарема, здравствуйте!

В реальности здоровые отношения начинаются не с того, что принято, а что нет в обществе:

Зарема

принято ли сейчас, делать первый шаг девушкам?

Здоровые отношения начинаются со ВЗАИМНОЙ симпатии (а иногда и с антипатии, и такое бывает) и ВЗАИМНОГО интереса друг к другу. Обычно люди сближаются постепенно и успевают сонастроится (обратите внимание на приставку со- то есть взаимно) поддерживая интерес друг к другу общими представлениями о жизни, общими убеждениями и ценностями. Если ориентироваться на то, что принято в определенной социальной группе, то можно пропустить очень много хороших людей, только потому, что что-то "не принято".

Поэтому, Зарема, задумайтесь, есть ли у вас взаимный интерес друг к другу и взаимная симпатия, или интерес и симпатия только с вашей стороны присутствует?

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай