Ребенок снова писает в штаны

Даниэла 25.11.2015

Здравствуйте!Сыну 3,5 года. С двух лет не имеем проблем с туалетом. Сам ходит, без напоминаний. В этом году пошёл в сад. Сначала все было в порядке, ходил и там без проблем. Потом стал терпеть по большому. Иногда не мог удержать и немного пачкал трусики и так и ходил до самого дома. А теперь начал писаться в штаны в саду. Не думаю, что это физиология, ведь дома он этот процесс контролирует и сразу бежит в туалет. А в саду,если воспитатели не заметят, он быстро переодевается сам, и прячет мокрое в шкафчик. Но в садик ходит без истерик, идёт с удовольствием. Дома он очень активный и шебутной. А в саду его характеризуют совсем иначе. Послушный и спокойный мальчик. Вот я и думаю, что он сдерживает не только свое поведение, но и позывы в туалет. Но это удержать невозможно, вот и случаются аварии. Ну или, так выходят наружу его внутренние переживания. Чем я могу ему помочь? Как снять это напряжение и победить не терпеть в саду??? Спасибо!

Здравствуйте Даниэла.

С  этой проблемой  Вы могли бы обратиться к детскому психологу и получить помощь в рамках коррекционных занятий.

А сегодня попробуйте с ребёнком применить элементы игровой терапии. Поиграйте с ним в игру с участием  кукол. Это могут быть любые куклы, солдатики, персонажи из мультфильмов (что есть в доме).  (Хотя,  в принципе, ради такого дела можно купить и специально какой-нибудь набор игрушек))

И в  процессе игры (увлекательной игры!) вставьте невзначай, что персонаж захотел в туалет. А дальше как фантазии хватит. То есть, Вам важно закрепить "нормальность", свободу и отсутствие стеснения в этом вопросе. Подбодрить словами, что все если кушают и пьют, то рано или поздно идут в туалет. Пусть ребёнку будет весело играть с Вами!

Всего Вам хорошего.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.